Компания Hewlett Packard Enterprise (HPE) в начале февраля представила сервер корпоративного класса из серии Integrity, предназначенный для обслуживания критически-важных приложений Linux с большим объемом данных. Integrity MC990 X высотой 11U.

Сервер был разработан на базе лицензированной у компании SGI технологии высокоскоростного интерконнекта UV, оснащен 18-ядерными процессорами Intel Xeon E7-8800 v3 и масштабируется до 6 Тбайт оперативной памяти (при использовании 32-гигабайтных модулей памяти). В качестве операционной системы он может использовать дистрибутивы Linux от SuSE, Red Hat и Oracle.

В продуктовой линейке HPE новый сервер заполнит нишу между четырехсокетным ProLiant DL580 Gen9 и флагманской системой Superdome X, которая пустовала после прекращения производства восьмисокетного HP ProLiant DL980 G7 на базе процессоров AMD Opteron (вышедшего на рынок еще в 2008 г.)

 В США начальная конфигурация Integrity MC990 X стоит около 70 тыс. долл.

Стоит отметить, что прошлым летом SGI заключила реселлерское соглашение с Dell, по которому компания Майкла Делла смогла использовать горизонтально-масштабируемый до 16 процессорных сокетов сервер и 12 Тбайт оперативной памяти SGI UV 300H в своих решениях для SAP HANA.

Почти в это же время HPE также обновила свои СХД младшего класса. Подробнее...