Выпустив ИБП TLE 40-120 кВА Scalable , компания GE Critical Power существенным образом усложнила классификацию модульных систем. По некоторым (ключевым) признакам данное решение может считаться модульным, по другим же нет. В связи с этим даже возникает вопрос о том, к какому классу оборудования их относить. И не нужно ли открывать отдельную группу?

Напоминаем суть проблемы, которая кроется в определении модульных ИБП. Единого общепринятого определения нет, но в первую очередь под подобными решениями принято считать такие аппараты, которые составлены в рамках одного конструктива из нескольких силовых модулей. И эти модули можно убирать или добавлять, масштабируя, таким образом, ИБП. После этого, конечно же, могут возникать уточнения, касаемые резервирования, независимой работы силовых модулей и горячей замены, но чаще всего это уже относится к числу желаемых опций. В частности, крайне маловероятно, чтобы кто-либо вмешивался в работу мощного ИБП, вынимая или добавляя многокилограммовые габаритные модули, предварительно не обесточив систему.

Каждый шкаф ИБП TLE 40-120 кВА Scalable, состоящий из нескольких силовых модулей, функционирует как единый ИБП мощностью 40, 60, 80, 100 или 120 кВА соответственно. В частности, если один силовой блок выходит из строя, обесточивается весь ИБП. И по этому признаку данное решение не попадает в раздел модульных ИБП. Фактически это же было реализовано и в случае более мощных систем TLE, только там силовые блоки занимали каждый один шкаф и были мощностью 160 и 200 кВА.

С другой стороны, TLE 40-120 кВА Scalable позволяет сервисному инженеру достаточно быстро нарастить систему или заменить вышедший из строя силовой блок. А это, повторяем, является ключевым преимуществом модульных ИБП по сравнению с классическими решениями и соответственно роднит TLE 40-120 кВА Scalable с «модульками».

На данный момент, по информации ITResearch, на рынке ИБП представлено пока лишь еще одно подобное «гибридное» решение, производства Legrand. Там один силовой модуль собирается воедино из нескольких силовых модулей поменьше, и уже как единая система используется для построения модульной системы.

Эти вопросы классификации имеют основное значение для аналитиков, определяющих отраслевые тренды. К сожалению, на сегодняшний момент репрезентативность данного типа оборудования еще слишком мала, чтобы уверенно говорить о формировании нового класса. Поэтому, пользуясь бритвой Оккама, мы пока будем определять TLE 40-120 кВА Scalable в класс модульных систем, с определенными оговорками, конечно.

Василий Мочар, аналитическая компания ITResearch