До недавнего времени линейка ИБП TLE Series производства компании GE Critical Power была представлена только в сегменте самых больших мощностей ­ от 160 до 800 кВА. Это высокоэффективные бестрансформаторные аппараты, имевшие уникальную архитектуру: силовые блоки мощностью 160 или 200 кВА формировали более тяжелые ИБП, при этом работали как единое, а не как модульное, устройство.

В начале апреля, на традиционной партнёрской конференции компании Абитех (эксклюзивный дистрибьютор GE Critical Power в России), было объявлено о серьезном расширении линейки TLE в небольшие мощности. На рынке стали доступны аппараты TLE 30-40 кВА и TLE 40-120 кВА Scalable. Они приходят на смену заслуженной линейке LP, заменяя соответствующие мощности. Линейка LP пока остается, но только в диапазоне до 20 кВА.

У TLE 30-40 кВА в шкафу есть свободное пространство. При размещении аккумуляторных батарей аппарат может работать независимо до 23 мин. Возможно также размещение трансформаторов. Вентиляция реализована спереди-вверх, установка вплотную к стене, соответственно, требуется доступ только спереди. Срок службы ИБП 12 лет, используются 10-летние АКБ.

ИБП TLE 40-120 кВА Scalable дает возможность наращивать мощность отдельными силовыми модулями, причем прямо на месте инсталляции. Это позволяет, хотя и с оговорками, относить их к модульным системам (об этом будет отдельный комментарий). Хотя сам вендор предпочитает пока не использовать это определение. Кстати, в обозримом будущем на российском рынке появятся и в чистом виде модульные решения в рамках линейки ИБП TLE. Однако это будут аппараты уже на другой компонентной базе.

Предусмотрено параллельное подключение до 6 аппаратов. В стандартной комплектации реализована защита от обратного тока и сервисный байпас. Коэффициент выходной мощности равен 1, т. е. 1 кВА равен 1 кВт. Входной коэффициент мощности 0,99, коэффициент искажения выходного тока менее 35, КПД до 95,4% в режиме двойного преобразования, а при работе в экономичном режиме – до 98,9%.

Занимаемая TLE 30-40 кВА площадь составляет всего 0,424 м кв., а вес – 230 кг.

TLE 40-120 кВА Scalable может весить от 385 до 520 кг, а занимаемая площадь -- чуть больше половины квадратного метра.