За последние месяцы корпорация HPE сделала несколько важных поглощений, которые должны расширить ее портфель продуктов, связанных с перспективными технологиями. Так, в феврале HPE завершила поглощение разработчика гиперконвергентных приставок Simplivity, а в марте объявила о покупке поставщика гибридных и твердотельных СХД компании Nimble. Кроме того, осенью прошлого года HPE приобрела компанию SGI, специализирующуюся на суперкомпьютерных вычислениях.

Сейчас же, согласно сообщениям, появившимся на сайте The Register, руководство HPE готовится к еще одному поглощению. На этот раз в сферу интересов корпорации попала базирующаяся в Швейцарии частная фирма Veeam, разрабатывающая ПО для резервного копирования виртуализированных серверов. Хотя у HPE в продуктовом портфеле есть собственный пакет резервного копирования Data Protector, который компания развивает еще с 1990-ых годов, он значительно уступает по популярности продуктам Veeam, а также пакетам резервного копирования Commvault и Veritas (в последней версии посвященного поставщикам ПО резервного копирования магического квадранта Gartner, эти три компании попали в число лидеров, а HPE со своим Data Protector – в категорию «претендентов»). Если сделка с Veeam состоится, то HPE сможет эффективнее конкурировать с Dell-EMC на рынке решений для хранения данных, поскольку многие корпоративные заказчики применяют продукты Veeam для защиты своей серверной инфраструктуры, виртуализированной с помощью технологий VMware.

Правда, по оценкам The Register, покупка Veeam обойдется HPE в 1,5–2 млрд долл., что будет дороже, чем поглощение Nimble (1,2 млрд долл.) и примерно втрое дороже поглощения Simplivity (650 млн долл.).

Лев Левин, внештатный эксперт «Бестселлеров ИТ-рынка»