Анонсированная недавно покупка компанией HPE известного игрока на рынке твердотельных систем хранения - Nimble Storage, имеет не только прямое, но и косвенное значение. Но только не для HPE, а для компании Lenovo.

Дело в том, что совсем недавно Nimble Storage подписала OEM-соглашение с Lenovo, по которому последняя получала права использовать дисковые массивы Nimble CS и AF в своих конвергированных системах ThinkAgile CX. По-видимому, после того, как Nimble Storage войдет в состав HPE, это партнерство будет свернуто. Ведь Lenovo является одним из главных конкурентов HPE на серверном рынке.

Можно также вспомнить, что в 2012 г. Lenovo заключила альянс с EMC с целью усиления позиций на рынке серверов и систем хранения. Но после слияния последней с Dell сотрудничество было прекращено.

Примерно полтора года назад Lenovo заключила OEM-соглашение c разработчиком гиперконвергентных систем компанией Nutanix, на базе технологий которой она выпускает приставки Lenovo HX. Однако на этом рынке сейчас идет настоящая охота крупных игроков за более мелкими технологическими лидерами. В частности, HPE в самом начале нынешнего года купила известного производителя гиперконвергентных приставок – компанию Simplivity. И на рынке активно циркулируют слухи, что и Cisco было бы полезно приобрести профессиональную компанию из этой сферы. И первое, что приходит на ум, что это может быть Nutanix.

Наконец, буквально на днях Lenovo объявила о выпуске приставки для виртуализации систем хранения данных, в которой используется пакет программ SANsymphony фирмы DataCore Software. А между тем эта компания последние два года пытается активно сотрудничать с различными серверными вендорами для продвижения своих технологий виртуализации хранения, и ранее заключила аналогичное партнерское соглашение с корпорацией Huawei.

Теоретически вполне можно предположить, что данное сотрудничество для DataCore может перерасти и в более тесные формы интеграции этим крупным игроком мирового рынка серверов и СХД. Что снова создаст проблемы Lenovo.

Так, может быть, уже пора менять тактику?

Андрей Березин, «Бестселлеры IT-рынка»