В очередном магическом квадранте аналитической компании Gartner, посвященном рынку дисковых массивов общего назначения (Magic Quadrant for General-Purpose Disk Arrays), приводится достаточно критичный комментарий в отношении компании IBM.
Сама компания находится в группе многочисленных лидеров ( всего в этом квадранте семь компаний), однако в левом нижнем его углу. При этом в разделе, посвященном кратким характеристикам основных игроков, указывается, что совпадение по функциональности разных линеек СХД IBM создает трудности для покупателей при выборе решения, а массив StorWize V7000, на который компания сейчас делает основную ставку, может масштабировать свыше 504 дисков только с помощью кластеризации, что усложняет управление хранением и может привести к падению производительности.
При этом, по мнению Gartner, пока уход IBM с рынка СХД маловероятен, поскольку в этом случае компании придется искать OEM-партнера, способного поставлять СХД для ее мэйнфреймов, и она потеряет доминирующие позиции DS8000 в секторе дисковых массивов для IBM System Z.
Кроме того, анонс нового поколения DS8000 в октябре нынешнего года подтверждает, по мнению Gartner, стремление компании развивать свои системы хранения.