Среди представленных 8-го сентября новых серверных систем на базе нового процессора Intel Xeon E5 v3 есть и три двухсокетные модели из серии IBM System X – стоечные двухюнитовый x3650 M5 и одноюнитовый x3550 M5 и башенный x3500 M5. Кроме того, Xeon E5 v3 используется в лезвии IBM Flex System x240 M5 и модульном сервере IBM NeXtScale nx360 M5.

По-видимому, этот анонс System X M5 станет последним крупным объявлением новых продуктов отделения серверов стандартной архитектуры IBM, которое в ближайшие месяцы войдет в состав китайской Lenovo. Пока неизвестно, как компания Lenovo собирается интегрировать System X и собственную линейку серверов ThinkServer и под каким брендом она будет далее выпускать серверы. Бренд System X значительно более известен на серверном рынке, чем ThinkServer (например, на российский рынок Lenovo вывела свои серверы только в конце прошлого года, в то время как многие клиенты IBM пользуются ее серверами стандартной архитектуры еще с 1990-х годов), и сейчас IBM занимает третье место в секторе серверов x86 после HP и Dell.

Кроме того, для Lenovo важно сохранить заказчиков System X, которых сейчас агрессивно пытаются переманить HP и Dell, поэтому для нее не имеет смысла пытаться «заставить» их сразу перейти на новую платформу ThinkServer. По-видимому, китайская компания какое-то время будет параллельно продавать обе линейки серверов, хотя здесь неизбежна внутренняя конкуренция (например, у новых стоечных и башенной System X M5 есть аналоги в серии ThinkServer), а затем объединит их в один портфель продуктов. Пока трудно сказать, под каким брендом будут выпускаться серверы Lenovo после завершения переходного периода. Возможно, Lenovo сделает ставку на дальнейшее развитие прежних System X, но постепенно переименует их в ThinkServer.

Лев Левин, «Бестселлеры ИТ-рынка»