В ходе московской презентации новых моделей ThinkServer на базе процессора Intel Xeon E5 v3 менеджеры Lenovo прояснили стратегию компании по дальнейшему развитию продуктовой линейки System X после покупки у IBM ее отделения серверов стандартной архитектуры.

Собственно вопрос возник потому, что во время анонса серверов на новом процессоре Intel Xeon E5 v3 компании Lenovo и IBM по-прежнему шли «параллельными» курсами. Lenovo сделала соответствующие изменения в своей линейке ThinkServer, а IBM обновила свою линейку System X .

По прогнозу главы московского офиса Lenovo Глеба Мишина, сделка с IBM будет окончательно завершена в ноябре текущего года, и в результате компания значительно расширит свой серверный портфель, который в настоящее время в основном состоит из машин уровня рабочей группы (в текущей линейке ThinkServer есть только одно- и двухсокетные башенные и стоечные модели). Г-н Мишин ожидает, что добавление в него лезвий и многосокетных систем IBM System X позволит Lenovo предлагать всю линейку серверов, используемых в корпоративном секторе, что существенно усилит шансы компании на успех на серверном рынке.

По словам Константина Тимонина, отвечающего в московском офисе Lenovo за серверы и СХД, его компания уже в ноябре начнет поставки System X по своим каналам, а сотрудники IBM, занимавшиеся разработкой и продажами серверов стандартной архитектуры, перейдут в Lenovo. Вплоть до 2016 г. Lenovo будет параллельно продвигать две линейки серверов – System X будут позиционироваться как продукты для корпоративного сектора, а ThinkServer будут предлагаться заказчикам из SMB. По-видимому, главной задачей для серверного подразделения Lenovo на ближайшие два года станет сохранение клиентской базы IBM System X, которую сегодня агрессивно пытаются завоевать HP, Dell  и другие серверные вендоры, делая акцент на отсутствие у нового владельца этого бренда опыта продвижения и поддержки оборудования корпоративного класса на глобальном рынке.

Лев Левин, «Бестселлеры IT-рынка»