То, что AMD и nVidia в один день публично назвали свои карты «самыми быстрыми в мире» — не что иное, как очередной виток информационной войны непримиримых конкурентов. Тем не менее, это далеко не голословное пикирование, оно сопровождается серьезной технологической борьбой.

Стоило компании AMD выпустить очередное семейство видеокарт Radeon (да, теперь уже окончательно AMD — наклейки ATI канули в Лету), как это моментально накалило до предела и без того неспокойный рынок видеоадаптеров. Компания nVidia тут же сочла нужным ответить конкурентам новой видеокартой, созданной на базе новой версии чипа архитектуры Fermi GF110. Очень логичный ход, особенно учитывая, что фанаты nVidia давно ждали версии чипа с 512 процессорами.

Cам факт выхода новой карты, безусловно, интересен, но за ним видится, прежде всего, (или в значительной степени) стремление конкурентов перетянуть на себя внимание свободной прессы. Сейчас мы наблюдаем типичные качели. AMD выпустила пусть и производительное, но не флагманское решение, что заставило интересующихся присмотреться к событиям рынка повнимательнее. Практически сразу же после анонса первые карты появились в свободной продаже. Вслед за ней, с недельным лагом сначала в прессе появляется несколько «информационных утечек», призванных подогреть интерес к компании nVidia, а затем, 9 ноября анонсируется новая флагманская карта. Компания nVidia обещает, что уже 20 ноября мы увидим ее в свободной продаже — это довольно хороший срок для продуктов такого типа, на рынке видеокарт часто встречаются «бумажные анонсы», когда до начала реальных продаж проходит порядка месяца-полутора. Это то, что мы имеем на текущий момент.

По всем признакам уже не за горами выход и следующих видеокарт от AMD — HD6970 и HD6950 (точные названия пока неизвестны), которые примут эстафету у HD5850 и HD5870. Карты обещают быть быстрыми, и «информационное одеяло» и любовь прессы может в очередной раз оказаться на стороне AMD. Из возможных событий ближайшего будущего (ноябрь—начало декабря) также можно назвать выход двухчиповой видеокарты обновленной архитектуры от AMD и решения подобной компоновки от nVidia. Одним словом, событий прошло уже много, а грядет еще больше.

Из-за войны AMD с nVidia выигрывают конечные пользователи и страдают партнеры. Так, XFX длительное время была в числе привилегированных партнеров nVidia и занималась только видеокартами на базе их чипов. Решение компании расширить ассортимент и заняться видеокартами на базе чипов конкурента оказалось судьбоносным — оно поссорило двух крепких партнеров. Результатом стало объявление XFX о прекращении работы с видеокартами nVidia, и теперь компания производит только карты ATI/AMD.

Сергей Денисов, аналитическая компания ITResearch