Не далее как вчера, причем почти одновременно, редакция получила два пресс-релиза от разных вендоров, однозначно утверждающих о появлении самого мощного в мире видеоускорителя.

Компания nVidia анонсировала новый графический ускоритель high-end-класса. Новинка с названием GeForce GTX580, являющаяся дальнейшим развитием линейки видеокарт Fermi, обещает стать не только самой мощной видеокартой в линейке этого вендора, но и самой мощной на рынке вообще, о чем без лишней скромности и было заявлено в пресс-релизе компании.

В тот же самое время в пресс-релизе компании AMD чемпионом мира в этом же классе был назван другой продукт: сообщалось, что флагманской двухчиповой видеокарте Radeon HD5970 скоро исполняется год с начала продаж, и что она «...по-прежнему остается самым быстрым графическим решением на планете».

Забавно совпадение дат пресс-релизов и их сути. В nVidia не могут не знать реальной производительности своего флагмана в сравнении с главным конкурентом от AMD, а те, в свою очередь, не могут не знать, что релиз флагмана «зеленых» назначен именно на дату написания сообщения, и, скорее всего, тоже знают о возможностях нового продукта конкурента.

Конечно же, правы обе компании (по крайней мере, они имеют право утверждать это) — обязательно найдется с пяток игр, где та или иная видеокарта будет смотреться явно предпочтительнее. Тем не менее, среди равных обязательно окажется карта «равнее», а чьей она окажется — станет известно после публикации первых тестов.