Я думаю, что заголовок новости про положение Oracle на мировом рынке серверов более оптимистичен, чем реальность. К сожалению, компания продолжает терять позиции на серверном рынке. Кстати, Gartner рисует более мрачную картину (чем IDC) положения Oracle на рынке. За год квартальная выручка от продаж серверов Sun/Oracle сократилась на 10,9%, а в регионе EMEA продажи упали на 35,7% на фоне 18-процентного роста рынка в этом регионе. В результате компания скатилась на последнее место в пятерке крупнейших поставщиков серверов в Европе, пропустив вперед Fujitsu.

Очевидно, что главная причина падения продаж серверов Sun/Oracle (причем на фоне общего оживления серверного рынка это уже не спишешь на кризис) — это отсутствие внятных планов развития ее SPARC-серверов старшего класса. Например, до сих пор не известно, какие процессоры будут использоваться в следующих моделях этих систем: Rock собственной разработки Sun, или же по-прежнему они будут оснащаться процессорами SPARC64 производства Fujitsu.

По-видимому, во втором полугодии Oracle продолжит терять позиции в секторе high-end, где, кстати, в начале нынешнего десятилетия Sun была безусловным лидером. Ведь в середине года HP и IBM представили новые поколения своих Unix-серверов, а Oracle по-прежнему в качестве флагманской линейки своих серверов предлагает SPARC Enterprise M9000, выпущенный в 2006 году.

Стоит также отметить, что Fujitsu, которая совместно с Sun разработала старшие модели SPARC Enterprise, в последний год практически не говорит о планах развития своих SPARC-технологий и основной акцент делает на серверы стандартной архитектуры.

Лев Левин, обозреватель PC Week/RE, внештатный эксперт «Бестселлеров IT-рынка».