В конце мая McAfee объявила о покупке фирмы Trust Digital. Компания планирует интегрировать решение Trust Digital в свою консоль управления ePolicy Orchestrator (ePO). Покупка Trust Digital обеспечит компанию McAfee всеобъемлющим, зрелым решением в области защиты и управления данными на смартфонах. Данную сделку комментируют аналитики Gartner.

Эта покупка McAfee — последняя по времени, но наверняка вообще не последняя в длинной серии мероприятий вендоров, специализирующихся на защите мобильных платформ, по усилению своих конкурентных позиций за счет добавления возможностей шифрования. В 2007 г. McAfee уже очень удачно приобрела фирму SafeBoot, что принесло ей лидерство в сфере шифрования данных для рабочих станций, но решение McAfee по защите для смартфонов до настоящего времени носило ограниченный характер. Технология Trust Digital мгновенно изменит эту ситуацию.

По мнению аналитиков Gartner, несколько конкурентов McAfee явно упустили возможность стратегического вложения в покупку Trust Digital. Например, технологии Trust Digital могли бы прекрасно дополнить продукцию GuardianEdge, вендора в области шифрования, которого сейчас покупает компания Symantec, поскольку платформа для смартфонов производства GuardianEdge как раз базируется на лицензии Trust Digital. Число привлекательных и доступных приобретений на рынке средств защиты мобильных данных сокращается, хотя еще ряду вендоров, специализирующихся на ПО защиты данных, в числе которых — «Лаборатория Касперского», Panda Security и Trend Micro — еще следовало бы произвести такого рода покупки. Ближашие конкуренты McAfee в области управления безопасностью данных смартфонов — узкоспециализированные компании с ограниченными долями рынка, включая Good Technology, mFormation Technologies, MobileIron и Sybase (последнюю только что купила компания SAP).

Покупка, по мнению Gartner, произведена очень вовремя, поскольку совпала с невероятным расширением использования смартфонов в бизнес-сфере, а также с повышением внимания к защите данных. Аналитики Gartner не видят серьезных технических препятствий (или их перекрытия) для объединения продуктовых линеек McAfee и Trust Digital. У McAfee — хорошая репутация по быстрой интеграции приобретенных технологий, так что они полагают, что объединенная консоль управления двух компаний начнет работать уже во второй половине 2011 г.