Крупнейшая в области программного обеспечения немецкая компания SAP (около 50 тыс. сотрудников) вчера объявила о покупке известной американской фирмы Sybase, специализирующейся на разработке баз данных. По условиям соглашения, SAP America, Inc., американское отделение SAP, заплатит по 65 долл. за каждую акцию Sybase, что на 44% выше средней биржевой стоимости ценных бумаг этой компании за последние три месяца. Таким образом, общая сумма сделки составит 5,8 млрд долл. Совет директоров Sybase одобрил подобные условия.

Завершить сделку планируется в 3-ем квартале, по получении разрешений со стороны регулирующих органов. После слияния с SAP компания Sybase будет функционировать в качестве самостоятельной структуры, под именем «Sybase, an SAP Company».

Считается, что сделка усилит позиции обоих брендов. Так, имеющаяся у SAP фирменная технология in-memory позволит Sybase существенно повысить производительность ее ПО аналитической обработки данных, не говоря уж о расширении клиентской базы.

Для SAP же основная цель данного поглощения — ускорить развитие собственных мобильных платформ, поскольку у Sybase имеются комплексные решения для мобильной сферы. Как видим, без мобильных решений сейчас никто оставаться не хочет, да и просто не может себе позволить.

Кроме того, понятно желание SAP укрепиться по отношению к мировому лидеру рынка СУБД — компании Oracle, вот только не поздновато ли, учитывая, сколько приобретений за последнее время та сделала? (См., например, недавнее объявление о намерении купить фирму AmberPoint.)