На фоне неожиданно позитивной отчетности IBM за последний квартал 2018 г. стоимость бумаг компании выросла более чем на 10%. Так сильно за один день акции IBM не дорожали с января 2009 г.

Стоимость акций компании IBM после открытия торгов на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE) в среду, 23 января, как следует из данных биржи, подскочила до $135, что на 10,2% превышает показатель закрытия предыдущих торгов ($122,52). Быстрый рост котировок акций IBM начался еще до официального открытия биржевых торгов, на премаркете стоимость бумаг поднималась более чем на 7%.

Bloomberg отмечает, что прирост котировок IBM оказался самым большим с января 2009 г. Между тем за предыдущие 12 месяцев стоимость бумаг снизилась примерно на четверть.

Резкий скачок котировок эксперты Bloomberg связывают с неожиданно позитивной отчетностью IBM об итогах работы компании в последнем квартале 2018 г. Согласно отчету IBM, выручка компании в октябре—декабре 2018 г. составила 21,8 млрд долл., что оказалось чуть выше средневзвешенного прогноза аналитиков (21,7 млрд долл.). Чистая прибыль IBM в пересчете на акцию по итогам квартала составила $4,87, что также оказалось выше прогноза аналитиков. По году в целом, согласно отчету, выручка компании выросла на 9% и составила 39.8 млрд долл. Выручка по облачному направлению увеличилась на 12% и достигла 19.2 млрд долл., из них 11.3 млрд долл. пришлись на сервисы и 7.8 млрд долл. – на связанные с облаками аппаратные и программные средства для публичных и частных облаков, а также для мультиоблачного окружения.

Стоит напомнить, что в последние годы компания существенно изменила структуру своего бизнеса. Так, недавно она продала большую часть софтверного бизнеса индийской компании HCL Technologies  с целью усиления своих инвестиций в новые высокоприбыльные сегменты ИТ-отрасли; компания также усиливает свои позиции в сфере облачных решений покупкой Red Hat. Кроме того, IBM последовательно продолжает перспективные разработки, например в области квантовых вычислений

Источник: с использованием материалов РБК