Компания HCL Technologies*, глобальный поставщик решений со штаб-квартирой в г. Ноида, Индия, на днях объявила о покупке значительной части портфеля программного обеспечения IBM. За портфель программного обеспечения IBM, потенциально доступный рынок которого оценивается обеими компаниями в более чем 50 млрд долл., компания HCL планирует выложить около 1,8 млрд долл.

В число приобретаемых активов входят следующие: IBM Appscan для выявления и устранения уязвимостей в критически важных приложениях, ПО администрирования и управления безопасностью клиентских устройств IBM BigFix, облачное корпоративное ПО автоматизации маркетинга IBM Unica и WebSphere Commerce, омни-канальная платформа коммерции для B2C- и B2B-поставщиков.

IBM продает также платформу WebSphere Portal для разработки корпоративных веб-порталов, которая помогает создавать высокоперсонализированные соцсетевые сервисы для клиентов, клиент-серверную платформу коллективной работы IBM Notes + Domino и IBM Connections, платформу интегрированного управления электронной почтой, задачами и организации работы, мгновенного обмена сообщениями и обмена файлами и документами.

Цель данной покупки у компании HCL – укрепить свой бизнес ПО и возможности предоставления ПО как услуги. HCL ожидает, что приобретаемое ПО позволит ей расширить бизнес на быстро растущих рынках безопасности, маркетинга и коммерции, являющихся стратегическими для компании. В HCL заявили, что эта покупка идет в русле давней стратегии компании, нацеленной на большее разнообразие ее предложений. Данная покупка позволит HCL создать набор решений, которые «…способны предоставить лишь очень немногие компании в мире».

В дальнейшем HCL Technologies и IBM будут сохранять долгосрочные отношения и продавать технологии друг друга. После закрытия сделки бизнес-партнеры IBM не испытают сколь-нибудь больших перемен и смогут по-прежнему работать с этим портфелем ПО через HCL Technologies.

Что касается компании IBM, то продажа этой части программного бизнеса позволит ей усилить приоритет своих инвестиций в новые высокоприбыльные сегменты ИТ-отрасли, в такие, как искусственный интеллект для бизнеса, гибридное облако, кибербезопасность, аналитика, [управление] цепочкой поставок и блокчейн, а также специализированные платформы и решения для ряда отраслей. В то же время продаваемые активы ПО совместной работы, маркетинга и коммерции всё в большей степени предоставляются как автономные продукты.

Компании ожидают, что сделка будет закрыта к середине будущего года, после получения всех необходимых разрешений регулирующих органов.

* HCL является компанией услуг с оборотом 8 млрд долл., которая работает на рынке уже более 40 лет; главные сферы ее деятельности – это аутсорсинг инжиниринговых услуг, разработка заказного ПО и ИТ-аутсорсинг. Количество персонала компании во всем мире – более 100 тыс. чел. В 2017 . в рейтинге компаний, предоставляющих услуги на европейском рынке, Gartner причислила ее к лидерам.

Источник: по материалам CRN/RE