Компания Apple обнародовала официальный отчет по итогам четвертого финансового квартала года, который завершился 29 сентября. Согласно данным, опубликованным на сайте компании, ее выручка с июля по сентябрь составила 62,9 млрд долл., на 20% больше, чем год назад, и больше, чем компания прогнозировала (60-62 млрд долл.), подводя итоги третьего финансового квартала. Квартальная прибыль от сервисов AppleCare, iCloud, и Apple Music при этом составила 10 млрд долл., что стало абсолютным рекордом. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года этот показатель вырос на 27%.

Общая прибыль компании составила 14,12 млрд долл., увеличившись на 31,8%.

59% от общей выручки компании принесла продажа смартфонов iPhone. За год выручка от продаж смартфонов выросла на 29%, однако это в основном произошло из-за роста средней стоимости устройства: за квартал компания продала около 46,9 млн телефонов, т. е. всего на 589 тысяч больше, чем годом ранее. Вероятно, именно такой скромный рост поставок привел Apple к решению больше не публиковать отдельные данные о продажах iPhone, iPad и MacBook по отдельности. Начиная со следующего квартала эти три строки в отчете будут объединены в одну.

Apple объявила также, что по итогам первого квартала 2019 финансового года ожидает получить выручку в диапазоне 89-93 млрд долл., что ниже экспертных прогнозов. В результате на более слабом, чем ожидалось, прогнозе продаж, капитализация Apple упала ниже 1 трлн долл. Напомним, капитализация компании превысила триллион долларов в августе текущего года.