Компания Apple объявила результаты 3-го квартала 2018 финансового года, который завершился 30 июня 2018 г. Выручка компании по итогам квартала составила $53,3 млрд. Это на 17% больше по сравнению с тем же кварталом годом ранее. Чистая прибыль составила $11,5 млрд, показав годовой рост на 32%.

Рост доходов Apple отмечен во всех регионах присутствия компании, в том числе восстановился рост в Китае, где продажи подскочили на 19%.

Темпы роста доходов компании оказались лучше, чем во втором квартале. За предыдущий отчетный период выручка компании составила $61,1 млрд, что на 16% выше результатов аналогичного квартала 2017 г.

На 4-й квартал 2018 финансового года Apple прогнозирует доход в размере от $60 млрд до $62 млрд.

Согласно последнему отчету Consumer Intelligence Research Partners, на долю последних трех смартфонов от Apple — iPhone X, 8 и 8 Plus — в третьем квартале пришлось 54% всех продаж iPhone. Наиболее популярной стала модель iPhone 8 — она обеспечила 24% от общего числа продаж смартфонов Apple. При этом, напомним, в рейтинге рынка смартфонов за последний квартал компания сместилась со второго места на третье.

Акции Apple на фоне финансовой отчетности выросли в цене на 3,5% и завершили основные торги на бирже в Нью-Йорке на отметке $190,29. В этом году акции компании выросли в цене на 12%, что, по оценке аналитиков, еще приблизило Apple к тому, чтобы стать первой американской компанией с рыночной стоимостью в $1 трлн.

Капитализация компании сейчас составляет $948,6 млрд. Для того чтобы пробить отметку в $1 трлн, компании нужен скачок в стоимости акций на 5%.

Источник: с использованием материала РБК