Финансовые показатели Apple за третий финансовый квартал оказались лучше ожиданий: компания сообщила, что продала уже 1,2 млрд смартфонов. На этой информации котировки компании, по сообщению Reuters, выросли до 159,1 долл. за акцию.

Чистая прибыль Apple за отчетный квартал (завершился 1 июля) выросла на 12% до 8,72 млрд долл., а выручка – более чем на 7% до 45,41 млрд долл., в том числе благодаря росту продаж планшетов iPad из более низкой ценовой категории. До этого продажи iPad свыше трех лет подряд снижались в годовом выражении. Следует отметить, что по показателю чистой прибыли Samsung впервые обошла американского гиганта.

Прибыль Apple в расчете на акцию подскочила на 17,6% – с 1,42 до 1,67 долл. в связи с сокращением числа акций в обращении в результате buyback.

Продажи iPhone в отчетный квартал выросли в годовом измерении на 1,6%, с 40,4 млн до 41,03 млн штук. Похоже, что в этом году покупатели в меньшей степени откладывали покупку новой модели, которая традиционно выходит в сентябре, но сейчас, похоже, может сильно задержаться. Всего за 10 лет, по сообщению Apple, компания продала 1,2 млрд штук iPhone.

Выручка Apple от различных сервисов, включая магазин приложений App Store, взлетела с 5,98 млрд до 7,27 млрд долл. и установила новый рекорд. На данный момент это второй по величине источник выручки компании после iPhone.

Продажи iPad выросли на 15% в годовом выражении и на 28% – относительно второго квартала и составила 11,4 млн, но в денежном выражении выручка с этих продаж увеличилась лишь на 2%, что говорит о большей популярности недорогих моделей по 329 долл., чем новых iPad Pro. Продажи Apple Watch выросли на 50%.

Продажи компьютеров Mac выросли на 7% до 5,6 млрд долл., хотя в количественном выражении они выросла только на 1% – до 4,3 млн единиц.

Совокупная выручка Apple в Большом Китае (КНР, включая Гонконг и Тайвань) упала на 10% до 8 млрд долл. Этот показатель снижается уже шесть кварталов подряд из-за усиления конкуренции со стороны местных производителей мобильной техники.

Apple увеличила квартальные дивиденды на 6 центов, до 63 центов на акцию.