Группа компаний «Микрон» сообщила операционные и финансовые итоги 2017 г*. По результатам отчетного периода группа компаний зафиксировала рост по всем ключевым показателям. Предприятие впервые добилось существенной положительной динамики операционной эффективности, что позволило выйти на рост всех показателей даже в условиях текущих геополитических ограничений.
Выручка ГК «Микрон» за 2017 г. составила 9,7 млрд руб., что на 13% превышает показатель прошлого года и на 10% — темпы роста рынка. Рост валовой прибыли составил 11%, при положительной динамике чистого убытка 88% по сравнению с 2016 г.
Производительность труда выросла на 8% за счет оптимизации оргструктуры, автоматизации бизнес-процессов и сокращения управленческих расходов. Одной из ключевых задач компании в связи с растущим спросом на отечественную компонентную базу, являлась модернизация и расширение производства. В 2017 г. была десятикратно увеличена производительность на участке герметизации чип-модулей, что позволило оптимизировать график выпуска продукции.
В течение года был организован быстрый запуск новых решений на текущей продукции, что привело к росту выручки от RFID-решений на 42%. За 2017 г. на «фабрике RFID» «Микрона» были проработаны более 150 решений для 20 отраслей и сформирована воронка продаж из 354 проектов. Период разработки RFID-решения, в том числе с собственным ПО, сократился до 3 месяцев, включая производство меток. Напомним кстати, что с прошлого года ГК начал поставки крупной партии чипов для карт «Мир».
В 2017 г. была проведена реорганизация дочерних компаний, в результате которой образованы собственный интегратор RFID-решений и Центр транспортных компетенций, который специализируется на транспортных проектах как для действующих, так и для новых интеллектуальных транспортных систем.
Одной из главных задач 2018 г. является проработка аналогичных бизнес-моделей для Интернета вещей. Сегодня Интернет вещей меняет структуру рынка микроэлектроники, создавая спрос на разнообразные микросхемы, включая аналоговые схемы и сенсоры, 80% которых технологически может производиться в России. Продукция «Микрона» уже применяется в этом сегменте, в том числе в умных счетчиках электроэнергии.
Для успешного, контролируемого и безопасного развития Интернета вещей и систем искусственного интеллекта на территории России необходимо восстановить цепочки поставок, партнёрства и трансферт технологий. «Микрон» готов взять на себя ключевую роль в процессе объединения ведущих игроков для решения этих задач на новых рынках.
* Данные управленческой отчетности по группе компаний, МСФО.