Подписан меморандум о сотрудничестве между «Почта Банком» и Национальной системой платёжных карт, предусматривающий выпуск крупнейшей на рынке партии карт «Мир» с российским микрочипом производства компании «Микрон».
Первая партия карт «Мир» с российским микрочипом объемом 400 тыс. штук уже направлена в регионы присутствия банка. Доставкой карт занимается акционер «Почта Банка» — Почта России. Это выбор социально ориентированного банка, заинтересованного в содействии усилиям государства в повышении финансовой безопасности России.
Планируется, что до конца первого полугодия 2018 г. банк выпустит 2 млн. карт «Мир» с российским чипом. Это позволит ему стать ключевым эмитентом таких карт на рынке. Всего в 2018 г. «Почта Банк» выпустит более 4 млн карт «Мир» и нарастит их эмиссию более чем в три раза по сравнению с 2017 г.
Карты выдаются как в клиентских центрах банка, так и в тех отделениях почтовой связи, где банковские услуги оказывает почтовый сотрудник. Это поможет усилить проникновение карт платежной системы «Мир» в регионах, особенно в малых населенных пунктах.
Использованная в данной карте микросхема MIK51BC16D – современное высокотехнологичное изделие, соответствующее мировым нормам безопасности и защиты данных для использования в системах защищенного доступа. Микросхема имеет статус отечественной микроэлектронной продукции первого уровня: ее разработка, изготовление и сборка осуществляются на территории РФ без использования готовых схемотехнических решений иностранного производства, она отмечена как лучшее отечественное изделие микроэлектроники 2016-2017гг.
Президент-председатель правления «Почта Банка» Дмитрий Руденко пояснил, что сейчас на долю карт «Мир» приходится уже порядка 80% эмиссии карт его банка, и «…в будущем этот показатель будет только расти».