Японская Toshiba поставила под сомнение возможность продолжать свою деятельность на фоне убытка от списания гудвилла* в 716,6 млрд иен (6,44 млрд долл.) от неудачной сделки ее американского подразделения Westinghouse Electric. Об этом говорится в отчетности компании Toshiba.

За 9 месяцев 2016-2017 финансового года компания зафиксировала убыток, приходящийся на акционеров, в 532,5 млрд иен (4,78 млрд долл.). Кроме того, убыток, приходящийся на акционеров компании в 2015-16 финансовом году составил 460 млрд иен (4,13 млрд долл.).

В результате этого консолидированный капитал, приходящийся на акционеров, уменьшился до минус 225,7 млрд иен (2,03 млрд долл.). Консолидированные чистые активы при этом составляли 29,9 млрд иен (268,5 млн долл.) по состоянию на 31 декабря 2016 г.

В связи с этим 28 декабря 2016 г. рейтинговые агентства понизили рейтинги компании, что нарушило условия по выданным Toshiba синдицированным кредитам на 283,5 млрд иен (2,55 млрд долл.). Несмотря на то что финансовые институты согласились не требовать погашения ссуд до 31 марта 2017 г., после этой даты они могут потребовать погашения кредитов. В таком случае правом досрочного погашения смогут пользоваться держатели других облигаций, отмечает компания.

Кроме того, Toshiba может понести существенные траты на строительство атомной электростанции своей "дочки" Westinghouse Electric Company (WEC). В результате этого сильно пострадает ликвидность компании.

Наконец, компания управляет бизнесом, который требует лицензию на специализированное строительство, которую выдает правительство Японии. Для продления лицензии, срок которой истекает в декабре 2017 г., Toshiba должна отвечать определенным критериям. Невозможность продлить лицензию крайне негативно отразится на ведении бизнеса.

Бизнес японской компании уже некоторое время сигнализировал о неполадках. Так, недавно компания сообщала о решении продать свой бизнес по производству микрочипов и запоминающих устройств с целью компенсировать прогнозируемые убытки. В 2016 г. компания сообщала о том, что покидает европейский рынок ПК. А в 2015 г. компания ушла с российского рынка потребительской электроники.

* Гудвилл (англ. Goodwill) — экономический термин, используемый в бухучёте, торговых операциях для отражения рыночной стоимости компании без учёта стоимости активов и пассивов.

Источник: с использованием материалов ресурса «Прайм».