Японская корпорация Toshiba объявила о решении продать свой бизнес по производству микрочипов и запоминающих устройств с целью компенсировать прогнозируемые убытки. Об этом говорится в распространенном заявлении компании. Детали сделки планируется утвердить на собрании акционеров в марте.
Как сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на Toshiba, отделение производства микрочипов от компании Toshiba намечено на 31 марта. В новую компанию Toshiba намерена привлечь внешние инвестиции.
За счет продажи этого бизнеса, который в 2015 г. принес компании 110 млрд иен (970 млн долл.) операционной прибыли, и некоторых других активов Toshiba рассчитывает получить более 300 млрд иен (2,6 млрд долл.).
Среди возможных покупателей рассматривается американская компания Western Digital, которая совместно с Toshiba управляет заводом по производству микрочипов в японском городе Иоккаити. Также своей желание поучаствовать в сделке выразила японская корпорация Canon.
По итогам текущего финансового года (завершится в марте) Toshiba прогнозирует убытки в размере 700 млрд иен (6,1 млрд долл.). В связи с этим руководство компании намерено запросить финансовую поддержку у принадлежащего государству Банка развития Японии.
Toshiba начала испытывать трудности в связи с отказом от строительства новых атомных объектов в Японии после аварии на АЭС "Фукусима-1" в марте 2011 г. и снижением количества заказов за рубежом.
Кризис усугубился после того, как в 2015 г. ее дочерняя компания Westinghouse Electric, занимающаяся строительством и обслуживанием АЭС в США, приобрела другую американскую фирму из этой же сферы CB&I Stone&Webster. Связанные с этим издержки возросли в разы после завершения сделки по сравнению с предварительными расчетами, что и привело к масштабным убыткам.
Стоит заметить, что в рейтинге 2016 г. компания входила в десятку крупнейших производителей чипов.