Сегодня компания Apple объявила финансовые показатели за 2-й квартал 2016 финансового года, завершившийся 26 марта 2016 г. Доход компании за квартал составил 50,6 млрд долл., а чистая прибыль — 10,5 млрд долл., или 1,90 долл. на акцию.
Для сравнения, доход компании за тот же квартал предыдущего года составил 58 млрд долл., а чистая квартальная прибыль — 13,6 млрд долл., или 2,33 долл. на одну акцию. Валовая квартальная прибыль составила 39,4% процента в сравнении с 40,8% годом ранее. Международные продажи составили 67% от квартального дохода.
В Apple объясняют снижение финансовых показателей, в том числе, сильным долларом, влияющим на глобальные продажи. Без учета валютных колебаний, снижение выручки могло быть ниже на 4 п. п.
Правда, Тим Кук, глава корпорации Apple, отметил устойчивый рост выручки компании от бизнеса сервисов «…благодаря невероятному усилению экосистемы Apple».
Как сообщает Wall-Street Journal (WSJ), после непрерывного восьмилетнего периода роста продаж iPhone в отчетном квартале Apple реализовала 51.19 млн смартфонов, что на 16,3% меньше прошлогоднего результата за аналогичный квартал (61.17 млн).
Аналитики, однако, ожидают, что спад, скорее всего, временный, поскольку многие гаджетоманы ждут сентября, когда будет предполагаемый анонс iPhone 7. Тим Кук в комментарии WSJ сказал, что хотя число тех, кто решил обновиться до новейших версий Phone, в минувшем квартале уменьшилось, в компании зафиксировано наивысшее за 6 месяцев количество перебежчиков с Android.
Глава Apple сообщил также, что в Китае взрывного роста прошлых лет не наблюдается, тогда как можно напомнить, что в четвертом финансовом квартале компания увеличила продажи смартфонов в Поднебесной вдвое по сравнению с прошлым аналогичным периодом . Продажи в материковом Китае в отчетном квартале упали на 26% до 12.49 млрд долл., в сравнении с 71%-ным ростом за аналогичный период год назад.
Компания также объявила о том, что совет директоров подписал указ об увеличении объёма программы возврата капитала акционерам на $50 млрд. Apple намерена задействовать в общей сложности свыше $250 млрд в рамках расширенной программы до конца марта 2018 г. Частью программы, одобренной советом директоров, является увеличенный объём обратного выкупа акций на сумму 175 млрд долл. вместо 140 млрд. С момента начала реализации своей программы возврата капитала в августе 2012 г. и по март 2016 г. компания вернула акционерам свыше 163 млрд долл., включая обратный выкуп акций на сумму 117 млрд долл.
Акции Apple подешевели за год на 20%, после закрытия сессии упали на 7,6% до отметки в 96.41 долл.
Прогнозы компании Apple на 3-й квартал 2016 финансового года:
– Доход на уровне от 41 млрд до 43 млрд долл.
– Валовая квартальная прибыль на уровне от 37,5 до 38%
– Другие доходы/(расходы) в размере 300 млн долл.