Компания Apple за первые три месяца текущего года (второй финансовый квартал, завершился 28 марта) получила доход в размере 58,01 млрд долл. Это рекорд в истории компании, он на 27% превышает показатели за аналогичный период 2014 г. (45,6 млрд долл.). При этом чистый доход Apple за указанный период вырос почти на 35% и составил 13,57 млрд долл. по сравнению с 10,22 млрд долл. за первые три месяца 2014 г.
Напомним, что предыдущий квартал у компании также был отмечен высокой прибыльностью .
В первом квартале компания продала 61 млн смартфонов iPhone. Столь впечатляющие показатели квартала во многом стали результатом мощного спроса в нынешнем году на смартфоны iPhone 6 на внутреннем рынке Китая. По данным компании, объем продаж iPhone в Китае вырос на 72%, что было связано с празднованием в стране в этот период Нового года, и впервые превысил показатели США. К середине 2016 г. Apple планирует довести число магазинов в Китае до 40.
Рост наблюдался и в сегменте персональных компьютеров. По данным IDC, корпорации по сравнению с прошлым годом удалось продать на 10% больше Mac, несмотря на общее падение рынка персональных компьютеров на 7%. Кроме того, продажи в App Store побили рекорд за всю историю существования сервиса.
В то же время корпорация уже пятый квартал подряд фиксирует снижение продаж iPad (подробнее о проблемах с iPad см. в материале ). В этот раз Apple удалось реализовать лишь 12,6 млн устройств, что на 23% меньше, чем в предыдущем квартале.
Доход на акцию Apple составил 2,33 долл. Это больше, нежели предсказывали независимые специалисты (2,16 долл.).
Представители компании поделились также своими прогнозами на следующий квартал. Совокупный доход Apple ожидается на уровне 46–48 млрд долл. против прошлогодних показателей 37,4 млрд долл., а валовая прибыль должна вырасти на 38,5–39,5%.