В последние годы здравоохранение параллельно с другими отраслями становится все более цифровым. Модернизация медицинских учреждений — создание в них ИТ-инфраструктуры и применение высокотехнологичного оборудования — требует обеспечения качественного бесперебойного электропитания. При этом к системам резервного питания в организациях здравоохранения предъявляются не менее жесткие требования, чем к аналогичным коммерческим и промышленным. Кроме того, дополнительно учитываются габариты, возможность применения системы мониторинга, наличие выходного изолирующего трансформатора и встроенного байпаса ИБП. Важность энергосистемы медучреждений обусловлена высокими рисками, а на её стабильность могут влиять не только внутренние технические сбои, но и внешние факторы.

Источники бесперебойного питания (ИБП) — наиболее надежный способ защиты ответственного оборудования в медицине, стабилизирующий параметры электросети и обеспечивающий автономную работу при аварии. Наилучшее качество электропитания обеспечат ИБП с двойным преобразованием, которые на выходе выдают чистое синусоидальное напряжение. Благодаря этому они полностью исключают проблемы входной электросети и имеют нулевое время переключения на работу от аккумуляторных батарей.

Российский разработчик и производитель силовой преобразовательной техники «Парус электро» предлагает широкий модельный ряд ИБП с технологией двойного преобразования мощностью от 1 кВА до систем в несколько десятков мегаватт, позволяющий выбрать оптимальное оборудование, а также при необходимости разработать кастомизированное комплексное решение под задачи заказчика.

«Парус электро» обладает большой экспертизой в области защиты энергосистем объектов здравоохранения по всей России — от инфекционного госпиталя ТиНАО г. Москвы до перинатального центра в Челябинске. Кроме того, в сложившейся экономической ситуации важно, что компания осуществляет оперативное сервисное обслуживание на протяжении всего срока эксплуатации оборудования, что гарантирует стабильную работу систем бесперебойного питания. Большинство моделей ИБП «Парус электро» внесены в реестр отечественной промышленной продукции Минпромторга РФ, что позволяет заказчикам переходить на российское оборудование в рамках программы импортозамещения.

1-3 кВа_3.jpg

Напольно-стоечный ИБП СИПБ мощностью 1-3 кВА

При выборе ИБП для конкретной задачи необходимо предварительно проанализировать проблемы и возможные риски при сбое в электропитании. В медицине разделить потребителей электропитания можно на два основных сегмента: оборудование, требующее кондиционирования электроэнергии, и не критично относящееся к кратковременным отключениям. Как правило, мощность последнего относительно небольшая. Компания «Парус электро» для решения данной задачи предлагает однофазные ИБП мощностью 1-3 кВА. Напольно-стоечные модели серии СИПБ имеют большое количество выходных розеток с управлением приоритетами по группам и возможность расширения времени автономной работы путём подключения дополнительных батарейных блоков. Также, в зависимости от своих задач, пользователь может выбрать карту мониторинга по SNMP или релейному интерфейсу «сухие контакты».

Для IT-оборудования, систем безопасности в медучреждениях, несложного лабораторного и диагностического оборудования могут применяться ИБП серии СИПБ и СИП380А мощностью от 6 кВА до 20 кВА. Мощное зарядное устройство позволяет подключать к ним аккумуляторные батареи большой емкости для увеличения времени автономной работы, а раздельный ввод байпас обеспечивает питание от двух источников для повышения надежности системы. Также, при необходимости резервирования или наращивания мощности системы, есть возможность параллельно запустить в работу несколько ИБП.

image001.jpg

Модульный ИБП СИП380А

Отдельной группой в медучреждениях стоит выделить сложное диагностическое оборудование, такое, как аппараты КТ и МРТ. Оно требует не только кондиционирования, но и бесперебойного электропитания от 15 мин и более, а его особенность заключается в возможном наличии пусковых токов и реактивной составляющей. Подобное оборудование крайне чувствительно даже к небольшим скачкам и помехам напряжения. Например, прерывание в электропитании томографа в момент работы может не только нарушить процесс диагностики, но и привести к выходу из строя дорогостоящей сканирующей трубки. Для таких задач мощность оборудования может составлять от 40 до 160 кВА. В подобных проектах компания «Парус электро» рекомендует применять трансформаторную серию СИП380Б с гальванической развязкой для безопасной эксплуатации.

Качество системы бесперебойного электропитания определяет не только ее электронная, силовая часть, но и электрохимические источники тока – АКБ, которые поддерживают автономную работу в период отключения электросети. Количество и емкость АКБ обеспечивают необходимое время автономии. Важным критерием при выборе АКБ является ее срок эксплуатации.

Для применения ИБП в медицинской сфере «Парус электро» рекомендует АКБ серии HML длительного срока службы с высокой цикличностью. Срок жизни аккумуляторных батарей зависит не только от ее заявленных параметров, режима работы ИБП, но и от условий эксплуатации, в частности, температуры. Оптимальным температурным режимом является диапазон 20-25 С°, превышение верхней рекомендуемой границы на 10 градусов снижает срок службы в два раза. Для предотвращения эксплуатации АКБ в неподобающем режиме рекомендуется применять SNMP-карту с функцией мониторинга окружающей влажности и температуры. При достижении критических параметров ИБП сигнализирует об отклонении и зафиксирует это в «журнале событий».

На всех ИБП производства «Парус электро» доступна опция удаленного мониторинга и управления.

Таким образом, применение отечественных ИБП от компании «Парус электро» позволяет сократить эксплуатационные затраты, а также исключить зависимость от иностранных поставщиков оборудования и санкционные риски.

Вернуться к началу обзора «ИБП для медицины»