В конце октября было объявлено об официальном выходе на российский рынок компании Print-Rite, китайского производителя совместимых расходных материалов для печатающей техники. Соответствующее соглашение было подписано с дистрибуторской компанией Office Assistant, активно работающей на рынке расходных материалов.

Своевременность шага

Можно сказать, что для выхода на российский рынок совместимых расходных материалов сейчас весьма подходящий момент. В условиях санкционного давления западных стран на российский ИТ-рынок происходит постепенная мобилизация альтернативных ресурсов, способных поддержать ведение бизнеса в этом секторе экономики.

В частности, на рынке печатающих устройств, начавшем испытывать серьезный дефицит товарного предложения, в том числе в сегменте оригинальных расходных материалов, происходит заметное повышение спроса на совместимые продукты, которые, помимо большей доступности, сулят также заметную экономию в расходах на печать из-за своей более низкой цены. Последнее связано, в частности, с отсутствием у производителей совместимых продуктов необходимости компенсировать повышенной ценой картриджей затраты на разработку и производство самих печатающих устройств (наиболее массовые модели которых из-за высокой конкуренции на рынке зачастую продаются ниже себестоимости).

Можно также добавить, что, в принципе, продукция Print-Rite небезызвестна многим российским пользователям, поскольку совместимые картриджи вендора одно время уже предлагались рядом компаний (например, компанией «Булат»).

riss_1.jpg

Знакомство с брендом

Компания Print-Rite (полное название этого китайского вендора – Print-Rite Imaging Technology, Inc.) уже около 40 лет занимается исследованиями, разработкой и производством совместимых продуктов для оргтехники разных брендов. За этот период в портфеле Print-Rite накопилось около 10 тыс. моделей картриджей для струйных, лазерных и матричных принтеров, настольных МФУ и копиров (а в последние годы – и для 3D-принтеров). Кроме того, в активе компании в настоящее время насчитывается свыше 3 000 зарегистрированных патентов.

Защищая патентами собственные разработки, компания привержена политике соблюдения прав интеллектуальной собственности других вендоров. Об этом, в частности, свидетельствует тот факт, что за последние 10 лет Print-Rite редко участвовала в судебных разбирательствах, возбужденных против неё другими OEM-производителями.

riss_2.jpg

Одно из важных направлений в разработках компании – создание совместимых продуктов (тонеров, тонер-картриджей, фотобарабанов), не нарушающих экологию окружающей среды. Так, еще несколько лет назад были разработаны полностью утилизируемые (Waste-free), а также биоразлагаемые (Bio-based) тонер-картриджи, существенно снижающие нагрузку на окружающую среду. Поддерживать высокую экологичность своих продуктов компании Print-Rite помогает политика «зеленых закупок», в соответствии с которой осуществляется постоянный контроль всей цепочки поставок исходных материалов, что гарантирует их безопасность как для здоровья людей, так и для окружающей среды.

Процесс подготовки новых продуктов к производству, а также само их изготовление сопровождается рядом сложных процедур контроля. Для этого организованы пять тестовых лабораторий, специализирующихся на отдельных этапах комплексной проверки – физических и химических свойств, прецизионных измерений, анализа качества изображений и, наконец, реальной работы в составе печатающих устройств, для которых эти продукты предназначаются.

ris3.jpg

Приверженность компании строгому контролю за качеством и экологичностью выпускаемых продуктов подтверждается сертификацией ее производственных подразделений по стандартам ISO 9001, ISO 14001 и IECQ HSPM QC 080000.

В целом компания Print-Rite придерживается в отношении своих продуктов трех принципов – производить меньше по количеству, многократно их использовать и полностью утилизировать.

Плюсы для канала и потребителей

Для компании Office Assistant сотрудничество с Print-Rite позволит занять более прочное положение на рынке расходных материалов для печатающих устройств, на котором дистрибьютор активно работает. На этом рынке у компании уже есть собственный бренд Cactus, под которым продвигаются целый спектр продуктов, в том числе и совместимые картриджи. А недавно было объявлено о расширении сотрудничества с группой CET, занимающейся производством запасных частей и совместимых расходных материалов к печатающим устройствам ведущих вендоров. Кроме того, в портфеле Office Assistant присутствует и такие бренды совместимых продуктов, как G&G и Static Control.

riss_4.jpg

Соглашение с Print-Rite заметно расширит канальным партнерам дистрибьютора выбор качественных совместимых продуктов, гарантирующих конечным пользователям их беспроблемное использование в собственных печатающих устройствах.

Следует отметить, что последнее приобретает в нынешних условиях особое значение. Сокращение, по известным причинам, товарного предложения в сегменте оригинальных расходных материалов и запасных частей для печатающих устройств, а также проблемы с логистикой приводят к появлению на рынке большого числа продуктов неизвестного происхождения, а то и просто контрафактных изделий.

Поэтому для конечных потребителей важно иметь в цепочке поставок надежных продавцов, предлагающих качественные продукты. Уверенность в этом может придать официальный статус продвигаемых компанией Office Assistant продуктов, которая транслирует конечным покупателям гарантии производителя через своих канальных партнеров.  


Спецпроект