Текущий год ознаменовался драматичными изменениями ландшафта российского рынка ИБП. Аналитическая компания ITResearch фиксирует массовый исход вчерашних «грандов»: европейских и американских игроков инфраструктурного сегмента. При этом заказчики в стремлении сохранить бизнес становятся еще более требовательными. При этом на первый план выходят не просто надежность и технологичность решений (она в целом у всех производителей сопоставима), а гарантии надежности поставок, сервиса, а также иные гарантии безопасности.

Продукция корпорации Kehua Tech, являющейся одним из ключевых игроков азиатского рынка инфраструктурных ИБП и входящей в десятку ведущих поставщиков в своем классе в России (по данным ITResearch), сейчас востребована как никогда.

Следует упомянуть, что Kehua Tech, согласно аналитическому докладу Modular UPS Hardware Market Tracker-2020, опубликованному компанией Omdia, –- это один из крупнейших мировых производителей инфраструктурных ИБП. Согласно данным этого доклада, Kehua занимает пятое место на мировом рынке, третье место на латиноамериканском и азиатском рынках, а также четвертое место в регионе EMEA, включающем Европу, Ближний Восток и Африку. Среди девяти ведущих поставщиков модульных ИБП компания KEHUA входит в первую тройку компаний (данные от Kehua Tech).

Помимо имиджа Kehua как поставщика решений для самых критичных сфер промышленности, транспорта и ИТ, успеху компании в России способствует также широчайший спектр её оборудования: трансформаторные, бестрансформаторные, моноблочные, модульные, мультифазные, с выпрямителем на базе тиристоров или IGBT-транзисторов, напольного или стоечного монтажа, способные работать с рекуперативными токами, допускающие работу с заводской сетью постоянного тока, работающие с VRLA или литиевыми АКБ, что позволяет выбрать и предложить оптимальный для заказчика и объекта ИБП и решить самую специфичную задачу, включая предельно кастомизированные решения.

Какие же технологические подходы делают ИБП Kehua сейчас наиболее актуальными?

Высокая эффективность

На текущем этапе развития электронных компонентов и уровне схемотехнических решений уровень КПД единичного ИБП практически достиг своего физического предела. Разницу между декларируемыми величинами при сравнении ИБП одинаковой мощности и топологии, скорее, можно отнести к разным методикам измерений или работе маркетологов.

ИБП компании Kehua серий KR и MR, в основном применяющиеся в ЦОДах, обеспечивают максимальный КПД в режиме двойного преобразования в диапазоне 95 – 97%. Но помимо общих паспортных данных значение имеет уровень минимальной загрузки ИБП, при которой он начинает обеспечивать КПД, близкий к теоретическому максимуму. Этот параметр особенно актуален для СБЭП с резервированием, причем, чем выше степень резервирования, тем актуальнее данный параметр. ИБП компании Kehua выходят на максимальный КПД уже при 20-30% нагрузки, что позволяет обеспечивать более высокую среднюю энергоэффективность при изменяющейся нагрузке или при низкой загрузке ИБП в системах с резервированием.

Также усовершенствованы алгоритмы работы, позволяющие автоматически адаптировать мощность модульных ИБП серии MR к изменяющейся нагрузке для повышения энергоэфективности. ИБП постоянно отслеживает текущий уровень нагрузки относительно суммарной максимальной мощности установленных в ИБП силовых блоков. При снижении нагрузки ИБП выводит некоторые модули из работы, сохраняя их синхронизацию. За счет перераспределения нагрузки происходит повышение КПД оставшихся в работе силовых модулей и ИБП в целом, что повышает энергоэффективность работы. Этот алгоритм получил название «спящие модули».

rissss1.jpg

ИБП Kehua Tech MR 33

Есть также специальные алгоритмы работы для моноблочных ИБП, позволяющие им также автоматически адаптировать мощность СБП к изменяющейся нагрузке. Режим «W-ECO mode», реализованный в серии MY и KR33300-1200, позволяет не только повысить КПД до 98,5%, но и обеспечить при этом активную фильтрацию помех, вносимых нагрузкой, на уровне не более 5% THDi. Стандартный режим ECO mode позволяет обеспечить питание нагрузки с КПД до 99%.

Гибкость при выборе мощности и АКБ

В продуктовой линейке Kehua представлено большое количество моделей, позволяющих собирать уникальные решения от 1 до 1600 кВА одним ИБП. Заказчики все чаще озадачиваются вопросами экономии площади и затрат на электроэнергию. Решения Kehua, как моноблочные, так и модульные, сочетают в себе одно из самых оптимальных решений по мощности на квадратный метр, а также технологию спящих модулей для экономии ресурса и снижения затрат на электроэнергию.

При этом все решения поддерживают литий-ионные батареи и имеют гибкую архитектуру. Развитие темы литий-ионных батарей сейчас очень популярно и в России, и в мире в целом, одна из причин – это большее количество циклов перезарядки и увеличенный срок службы, способность работать без деградации при высоких температурах и меньшая занимаемая площадь целого решения. В ассортименте Kehua есть как небольшие решения с встроенными литиевыми АКБ, так и большие решения, до 1600 кВА.

Трансформаторные ИБП для медицины и промышленности

Большинство конкурентов Kehua ранее отказались от трансформаторных ИБП из-за их высокой стоимости, сравнительно больших габаритов и несколько меньшей, по сравнению с бестрансформаторными ИБП, эффективности. В результате они оказались не в состоянии ответить на вызовы рынка, когда недавно в России понадобилось практически одномоментное развертывание тысяч единиц оборудования в медицинских учреждениях. Причем эта программа еще далеко не исчерпана, и развитие данной отрасли продолжается значительными темпами.

Трансформаторная технология обеспечивает стабильную согласованную работу ИБП с нагрузками с пиковым потреблением токов, прежде всего — медицинской аппаратуры, например, компьютерной томографии, ангиографии, рентген-аппаратов. Под тяжелое медицинское оборудование КТ, МРТ, рентгены устанавливаются ИБП серии FR-UK 33 (имеющие трансформатор на выходе).

Трансформатор инвертора обеспечивает соблюдение одной из важнейших технических мер электробезопасности - гальваническую изоляцию потребителей от входной сети и шины постоянного тока ИБП. Гальваническое разделение цепей доступно при работе ИБП в режиме он-лайн или от АКБ.

FR UK-33 способны работать с рекуперативными токами таких потребителей как лифты и другие подъёмные механизмы, насосы, приводы станков и т. п. ИБП оснащаются опциональными резистивными блоками балластной нагрузки с быстродействующими IGBT-коммутаторами и соответствующими цепями управления. Блоки балластной нагрузки подключаются к цепи постоянного тока ИБП и поглощают, переводя в тепло, избыточную электрическую энергию, вызванную протеканием обратных (рекуперативных) токов от нагрузки к ИБП.

Транспорт, нефтегазовая и химическая промышленность часто требуют оборудование, способное работать в неблагоприятных условиях. Бывают ситуации, когда бизнесу важнее не выигрыш в несколько процентов в КПД или экономия нескольких квадратных метров площади, а безотказная работа устройства, длительный срок его службы, возможность устойчивого функционирования в электросетях низкого качества.

rissss2.jpg

Серия промышленных ИБП Kehua FR-UK DL

Под производства предусмотрена серия FR-UK DL , где есть трансформатор на входе и выходе. Это уникальная серия промышленных ИБП, сочетающая в себе 12-пульсный тиристорный выпрямитель, выходной трансформатор инвертора, УЗИП, высокий IP, способность работать с батареей системы оперативного тока и многое другое. У Kehua FR-UK DL фактически нет конкурентов на рынке по соотношению цены, качества и функциональности.

FR-UK DL может быть оборудован опциональным трансформатором гальванической изоляции в цепи байпаса, что в совокупности с входным трансформатором 12-пульсного выпрямителя и трансформатором инвертора обеспечивает полное гальваническое разделение входной сети и нагрузки в любом режиме работы ИБП, в том числе – при работе на электронном или сервисном байпасе.

ЦОДы без ограничений

Направление ЦОД – одно из основных направлений деятельности Kehua. Здесь компания предлагает как модульные, так и моноблочные решения любой требуемой мощности.

Основным модульным решением для ЦОД является Kehua MR-33 на базе силовых модулей 30, 50, 100 и нескольких типов шкафов: вплоть до 1600 кВА, причем это решение самое миниатюрное в отрасли при данной мощности благодаря рекордной плотности энергии. Эти модели обеспечивают высочайший уровень КПД: до 96-97% в онлайн-режиме и до 99% в эко-режиме. В целом КПД модели MR-33 в режиме двойного преобразования не опускается ниже 94% в диапазоне нагрузок от 20 до 100%. Это очень хороший показатель даже для моноблочных систем. Повышение КПД модульных ИБП MR-33 достигнуто за счет применения трехуровневых преобразователей, совершенствования схемотехники силовых модулей, алгоритмов их точной синхронизации, применения более эффективных вентиляторов, использования режима «спящих модулей».

rissss3.jpg

ИБП KEHUA MR33 600кВА во время технических испытаний на производственной площадке компании «Абсолютные Технологии» в подмосковных Химках

Также следует отметить, что заказчики крупных ЦОДов сейчас нередко переходят обратно на классические моноблочные решения. Для таких случаев Kehua располагает серией KR с единичной мощностью 1200 кВА на моноблок и возможностью установки до восьми ИБП в параллель, т. е. до 9,6 МВА. Стоит отметить, что Kehua KR 33 — моноблочные ИБП, имеющие модульную конструкцию, не предполагающую «горячую» замену, когда один силовой модуль собран на фабрике из нескольких модулей поменьше. Такое схемное решение облегчает ремонт ИБП и сводит его к быстрой замене (пусть и не «горячей») конкретного неисправного модуля. Резервирование на уровне ИБП и упрощенная замена неисправных модулей также позволяют рекомендовать эти источники бесперебойного питания к применению в ЦОДах.

Вернуться к началу обзора «Пройти по лезвию ножа»