Компания Vertiv в последние несколько лет активно обновляет модельные линейки ИБП, производимые под торговой маркой Liebert. Обновления затрагивают как интерактивные решения и легкие On-line, так и системы средней и высокой мощности. Помимо улучшения потребительских характеристик, основной лейтмотив изменений связан с унификацией платформ, повышением энергоэффективности, снижением эксплуатационных расходов и сокращением времени восстановления.

Liebert EXS, 10–80 кВА

Новая трехфазная бестрансформаторная линейка Liebert EXS пришла на смену заслуженной серии Liebert NXC в диапазоне малых и средних мощностей. При этом данная линейка, исходя из внутренней архитектуры, может быть разделена на два сегмента.

Группа моноблочных ИБП Liebert EXS мощностью 10-15-20 кВА имеет унифицированную платформу с моделями Liebert ITA2, они отличаются только дизайном и способами применения: модель ITA2 реализована в универсальном форм-факторе RT и не содержит встроенных батарей. Кстати, стоит отметить, что новая модель Liebert GXT5 также имеет общие «гены» с EXS и ITA2, но в однофазном исполнении.

ИБП Liebert EXS мощностью 30-40-60-80 кВА также реализованы на базе унифицированного силового модуля. Фактически используется единый базовый силовой модуль, мощность которого задаётся программно. Устройства на 30-40 кВА имеют по одному такому модулю, а на 60-80 кВА – по два. Такая унификация значительно упрощает обслуживание и многократно уменьшает номенклатуру ЗИП.

рис 1_ LIEBERT 400kVA_Front-Open door-Standard.jpg

Трехфазная бестрансформаторная линейка Liebert EXL

Из других изменений стоит отметить появление набора корпусов различной ширины, включая узкий корпус 330 мм в малых мощностях и 440 мм – в больших. Улучшенная конструкция позволяет экономить пространство, занимаемое оборудованием, увеличивая КПД двойного преобразования до 96,2% и обеспечивая непрерывную защиту электропитания с оптимизированным временем автономной работы от внутренних батарей.

Основные особенности линейки Liebert EXS: единичный выходной коэффициент мощности; работа в широком температурном диапазоне (до 50 градусов), КПД двойного преобразования до 96,2 %; КПД в экономичном режиме ECO до 99 %; двойной вход сетевого питания; регулирование частоты и напряжения; интеллектуальное управление батареями при значительной мощности зарядного устройства; температурная компенсация; ЖК-дисплей с автоматической ориентацией изображения по датчику гравитации и многоязычным интерфейсом пользователя; программируемые «сухие» контакты; порт Intellislot для подключений SNMP, Modbus или релейной карты; интерфейс USB.

Преимуществами линейки Liebert EXS является низкая совокупная стоимость владения, компактная конструкция, несколько конфигураций системы автономной работы от внутренних батарей (до 4-х комплектов), высокая удельная мощность, гибкость монтажа, легкоснимаемые элементы и модули, интегрированный ремонтный байпас, параллельная работа для обеспечения мощности и резервирования (до 4-х устройств); доступность в версиях 3/3 и 3/1.

Liebert EXS опционально может обеспечивать встроенную гальваническую развязку благодаря разделительному трансформатору, который размещается в корпусе ИБП. Трансформатор можно подключить как по входу, так и по выходу ИБП для получения следующих преимуществ: полная гальванической развязки для применения в медицинских и других критически важных системах; установки с двумя независимыми входными источниками (с различными нейтралями); установки с распределением без нейтрали. Liebert EXS соответствует стандарту CEI EN 50171, определяющему требования для ИБП, и классифицируется как CPSS и, следовательно, может обеспечить необходимую аварийную мощность для критически важного оборудования обеспечения безопасности без ограничений по выходной мощности. Систему Liebert EXS можно использовать и в сфере железнодорожного транспорта (согласно стандарту EN 50121).

Благодаря этому Liebert EXS – это оптимальное универсальное решение для таких отраслей, как:

· ЦОД/колокация/хостинг

· Образование

· Противопожарные системы/системы безопасности

· Здравоохранение

· Государственные учреждения

· Транспорт

· Розничная торговля

Liebert EXL S1, 100-1200 кВт

Модель Liebert EXL S1 является ведущим моноблочным решением компании Vertiv и обеспечивает надежное энергоснабжение, первоклассную защиту нагрузки и максимальную энергоэффективность для средних и крупных ЦОДов, а также критически важных приложений. Стоит отметить, что за последние годы большая часть крупнейших ЦОДов уровня Tier III в России была построена именно на системах Liebert EXL.

Liebert EXL S1 (S1 – самое новое поколение системы) – это бестрансформаторный ИБП, реализованный на базе IGBT с трёхуровневым векторным управлением, обладающий превосходными характеристиками, включая КПД в режиме двойного преобразования (VFI) до 96,8 % и интеллектуальную функцию параллельной работы, позволяющую оптимизировать энергоэффективность ИБП при частичной загрузке, что ведёт к значительному снижению эксплуатационных расходов. Также обеспечена возможность частичного преобразования (режим VI), – динамический интерактивный режим, при котором ИБП обеспечивает КПД до 98 % без ущерба для доступности системы. Благодаря высокой плотности мощности при минимальной занимаемой площади достигаются оптимальные параметры эксплуатационной доступности ИТ-пространства и снижаются эксплуатационные затраты.

800x600_swc_Liebert-EXL-S1-UPS .jpg

Liebert EXL S1 надежное энергоснабжение и максимальная энергоэффективность для средних и крупных ЦОДов

Компания Vertiv называет архитектуру Liebert EXL S1 «квазимодульной». Это связано с тем, что модули, в зависимости от мощности систем, имеют унификацию, например, выпрямитель и инвертор на младших моделях ИБП фактически не различаются между собой и взаимозаменяемы при необходимости, а на старших моделях разделение происходит на функциональном уровне – модули выпрямителя/инвертора разделены по фазам и имеют единый конструктив. Данная унификация кратно сокращает необходимость в ЗИП и заметно облегчает и ускоряет регламентные и ремонтные работы.

Из других преимуществ EXL S1 можно отметить:

· максимальную активную мощность при единичном коэффициенте мощности;

· коэффициент нелинейных искажений тока (THDi) < 3 %;

· автоматическое увеличение выходной мощности до 10 % (например, 400-кВА аппарат спокойно работает с нагрузкой до 440 кВА);

· возможность работы с трех- и четырехпроводными сетями;

· возможность параллельного включения до 8 модулей (до 9,6 МВА);

· сейсмостойкость;

· обратную совместимость с предыдущим поколением 80-NET;

· поддержку сервиса удалённого мониторинга LIFE TM.


Вернуться к обзору Лучшие из лучших в сегменте «Инфраструктурные ИБП средней и большой мощности»