Однофазные On-line-ИБП семейства Liebert GXT около 20 лет назад были фактически основоположниками универсального форм-фактора RT, который сейчас доминирует на рынке. Линейка регулярно обновляется, отвечая запросам пользователей, и сейчас можно говорить уже о пятом поколении Liebert GXT.

В настоящее время компания Vertiv проводит качественную трансформацию данного семейства. Если ранее устройства Liebert GXT представляли собой RT-линейку для покупателей, требующих практически ультимативных характеристик и способных за это заплатить, то несколько лет назад компания дополнительно разработала «младшую» бюджетную линейку башенного типа Liebert GXT MT+.

Продолжая динамично развиваться на рынке в 2020 году, компания Vertiv представила линейку Liebert GXT RT+, которая реализована в широком наборе форм-факторов. Серия создана на основе GXT MT+ с применением архитектуры и компонентной базы «старших» моделей GXT 4. Концептуально данная линейка во многом перекликается с ИБП Vertiv Edge, но предлагает заказчикам дополнительные преимущества двойного преобразования.

Старшая линейка GXT4, в свою очередь, не просто трансформировалась в GXT5. Было проведено существенное обновление архитектуры, что сделало фактически новое устройство на основе трехфазных решений средней мощности. И в результате линейка GXT5 не просто улучшила практически все технические характеристики, но смогла выйти на ранее недостижимый в этом классе уровень.

Liebert GXT RT+.

Линейка ИБП Liebert GXT RT+ реализована в трех форм-факторах – башенном, стоечном и универсальном, что обеспечивает гибкость и любой необходимый сценарий использования. В данных устройствах мощностью от 0,5 до 3 кВА коэффициент выходной мощности повышен до 0.9, благодаря чему обеспечивается высокая производительность подключенных устройств при широком диапазоне напряжений на входе.


Линейка ИБП Liebert GXT RT+ реализована в трех форм-факторах, что обеспечивает гибкость и любой необходимый сценарий использования

КПД устройства также выше, чем у предшественников и составляет до 92% в режиме онлайн и до 95% в эко-режиме (работа на байпасе). Входное напряжение для подключенных устройств находится в диапазоне от 120 до 300 В переменного тока. Предусмотрена возможность подключения до шести внешних батарейных блоков для увеличения времени работы. Интуитивно понятный ЖК-дисплей предоставляет полную информацию о состоянии ИБП и конфигурации.

Благодаря современным характеристикам, надёжности и управляемости Liebert GXT RT+ это оптимальное решение для следующих отраслей:

· Банковские, финансовые и страховые услуги

· Образование

· Государственные учреждения

· Здравоохранение

· Производство

· Розничная и оптовая торговля

· Телеком

· Транспорт

Liebert GXT5

Линейка ИБП Liebert GXT5 представлена в диапазоне от 750 ВА до 20 кВА. ИБП этой премиальной серии обеспечивают защиту критически важного оборудования от сбоев в системе электропитания, возникающих вследствие частичного или полного отключения питания, кратковременных падений и скачков напряжения, а также шумовых помех.

Liebert GXT5 является оптимальным решением для защиты критически важного оборудования в больших ЦОДах (в качестве второго контура защиты), небольших корпоративных ЦОДах, серверных комнатах и находит широкое применение в отрасли телеком, банковском секторе, промышленности, транспорте и медицине.

RT-модели, в зависимости от мощности, могут иметь высоту 2U, 4U и 6U. Все они оборудованы встроенными батареями, но дополнительно есть возможность подключать до 10 внешних батарейных блоков. Причем, в отличие от большинства подобных решений на рынке, обновленная архитектура и схемотехника позволяет реализовывать интерактивную схему, когда источник сам определяет, сколько АКБ к нему подключено и наращивает ток заряда вплоть до 13А. Таким образом время заряда батарей сокращается до нескольких часов.

Liebert GXT5 оптимальное решение для защиты критически важного оборудования в больших ЦОДах

Еще одним преимуществом новой элементной базы, пришедшей от трехфазных решений, является очень высокий КПД в режиме онлайн, достигающий 94-95%. Это беспрецедентный уровень для однофазных онлайн-устройств и ранее он был достижим только в средних и высоких мощностях. Запас по конструктивной надежности оборачивается также возможностью работать до температуры 50 градусов. Это не полезно для тех же АКБ, но обеспечивает возможность сохранения работоспособности даже при аварийных ситуациях, связанных с отсутствием охлаждения.

Стоит также отметить, что для моделей от 10 кВА обеспечена возможность наращивания мощности: можно устанавливать в параллель до трёх устройств по схеме 2+1. Это позволяет создавать конфигурации мощностью до 40 кВА с резервированием, что перекрывает любые потребности, связанные с бесперебойным питанием однофазного оборудования.

Дополнительные особенности GXT5:

· новая SNMP/веб-карта RDU101 с расширенными функциями;

· совместимость с датчиками параметров окружающей среды;

· интегрированные сухие контакты и настраиваемое определение;

· совместимость с DCIM: Power Insight, Vertiv Intelligence;

· сертификация Energy Star® 2.0;

· управляемые выходные розетки с возможность автоматического отключения при достижении задаваемого, минимального уровня нагрузки, для сохранения ресурса батарей.  

Вернуться в начало обзора "Лучшие из лучших в классе «Лёгкие корпоративные ИБП, On-line решения"