С развитием технологий ЦОД и повышением рыночного спроса изменяются источники электропитания, технологии охлаждения и размер помещений для оборудования. В настоящее время в качестве основных источников электропитания в ЦОДах используются свинцово-кислотные аккумуляторы. В будущем литиевые аккумуляторы откроют новые возможности для роста. Например, на основе литиевого аккумулятора и источника бесперебойного питания (ИБП) можно будет создать систему накопления энергии, чтобы лучше координировать работу электросети и сокращать расходы на энергопотребление.

1. Почему ИБП на основе литиевых аккумуляторов становятся тенденцией в сфере технологий электропитания и энергораспределения в ЦОДах?

2. Какие шаги предпринимает компания Huawei в связи с развитием ИБП на основе литиевых аккумуляторов?

3. Как Huawei обеспечивает безопасность литиевых аккумуляторов?

На вопросы отвечает Хи Бо, президент модельного ряда продуктов для электропитания ЦОДов, компания Huawei.

hu1.jpg

1. Почему ИБП на основе литиевых аккумуляторов становятся тенденцией в сфере технологий электропитания и энергораспределения в ЦОДах?

Во-первых, литиевые аккумуляторы занимают существенно меньше места. Как известно, площадь ЦОДа очень велика. В городах с высокой стоимостью земли, таких как Лондон, Сингапур и Гонконг, использование аккумуляторных батарей, занимающих много места, отрицательно влияет на прибыльность. Поэтому, с точки зрения окупаемости инвестиций, необходимо сокращать занимаемое оборудованием пространство.

Во-вторых, аккумуляторные батареи можно многократно заряжать и разряжать. Это напрямую связано с получением экономических выгод, например, позволит ограничивать максимальную нагрузку при повышении цен на электроэнергию.

В-третьих, наличие режима регулировки электропитания. Если в пиковые часы нагрузки мощность электросети падает, литиевые аккумуляторы позволят регулировать подачу электроэнергии и тем самым сократить начальные инвестиции на создание электроснабжающей сети.

И последнее, но немаловажное – у литиевых аккумуляторов более длительный срок службы. С учетом этого фактора литиевые аккумуляторы стоят меньше, чем аккумуляторные батареи, благодаря меньшим затратам на замену. В будущем цена литиевых аккумуляторов продолжит снижаться, а свинцово-кислотных аккумуляторов — расти. Все это позволяет нам с огромным оптимизмом смотреть на возможности применения литиевых аккумуляторов.

2. Какие шаги предпринимает компания Huawei в связи с развитием ИБП на основе литиевых аккумуляторов?

Чтобы соответствовать новым рыночным тенденциям и требованиям клиентов, Huawei выпустила линейку продуктов FusionPower — решений для электропитания и распределения электроэнергии в крупных ЦОДах. Шкафы ввода и вывода интегрированы с ИБП, что упрощает монтаж системы распределения электроэнергии, позволяя сэкономить 30% занимаемой площади и 60% трудозатрат. В системе хранения энергии на основе аккумуляторов используются литиевые аккумуляторы. В интеллектуальной системе на основе литиевых аккумуляторов Huawei SmartLi используется уникальная для отрасли технология активного распределения тока, а также поддерживается совместное использование старых и новых аккумуляторов. Циркуляционный ток параллельных шкафов с литиевыми аккумуляторами можно контролировать на уровне ниже 2%, что значительно уменьшает капитальные расходы. Кроме того, конструкция «все в одном» объединяет шкафы ввода/вывода и ИБП, что уменьшает занимаемую площадь, время монтажа и трудозатраты на эксплуатацию и техническое обслуживание.

hu2.jpg

3. Как Huawei обеспечивает безопасность литиевых аккумуляторов?

Во-первых, Huawei выбирает самый надежный материал для литиевых аккумуляторов – литий-железо-фосфат (LFP) – как для базовых станций связи, так и для ЦОДов. Он отличается большей стабильностью по сравнению с другими материалами.

Во-вторых, мы разработали решение на основе литиевых аккумуляторов с интеллектуальной системой управления аккумуляторами Huawei. Управление каждой литиевой аккумуляторной батареей осуществляется посредством интеллектуального модуля управления, который обеспечивает баланс тока и напряжения. Литиевые аккумуляторы могут автоматически настраиваться до максимально стабильного рабочего состояния.

В-третьих, Huawei использует ИИ и большие данные для оценки и прогнозирования состояния и работоспособности литиевых аккумуляторов на всем протяжении жизненного цикла, чтобы обеспечивать их безопасность. Это главное направление нашей работы в перспективе.

Данные технологии широко используются в решениях Huawei FusionPower. Благодаря литий-железо-фосфатному элементу, системе управления аккумуляторами (BMS), системе шкафов «от ячейки к батарее» и параллельным аккумуляторным шкафам обеспечивается надежность литиевых аккумуляторов и соблюдение строгих требований ЦОДов (особенно крупных) к этому показателю.

Опираясь на разработки своих научно-исследовательских платформ, Huawei постоянно внедряет инновационные интеллектуальные технологии. Интегрируя ИКТ, ИИ, силовую электронику и технологии теплоотвода из разных отраслей, компания следует по пути цифровой трансформации, создания сетей и интеллектуальных систем. Huawei выпустила совершенно новое, интеллектуальное «зеленое» решение для инфраструктуры ЦОДа на основе технологий i3 и тем самым предоставила своим заказчикам больше преимуществ.  

Вернуться к началу обзора «ИБП «облегченных» конфигураций  –  одна из тенденций российского рынка»