Компания Canon расширила свою линейку монохромных лазерных печатающих устройств формата А4, выпустив новое семейство принтеров i-SENSYS LBP21Х и два семейства настольных МФУ i-SENSYS MF42Х и MF52Х производительностью от 33 до 43 стр./мин. Новые устройства ориентированы на использование в небольших рабочих группах как в организациях малого и среднего бизнеса, так и в подразделениях крупных корпораций.

В число новинок входят три принтера и шесть моделей настольных МФУ, основные характеристики которых приведены в таблице.

Особенности и преимущества

По сравнению с устройствами предыдущих серий новинки обладают целым рядом преимуществ как по техническим характеристикам и экономичности, так и по функциональности. В частности, они обеспечивают поддержку мобильной и облачной печати, возможность работать в составе управляемого парка печатающих устройств и интеграцию в системы электронного документооборота. Последнее является особенно важным для работы в среде цифрового офиса и отличает новинки от моделей предыдущего поколения этого класса.

1.jpg

Более высокая производительность новых устройств обеспечивается не только при односторонней, но и при двухсторонней печати и копировании, которые поддерживают все модели. Использование дополнительных захватывающих роликов в печатающем узле позволяет начать транспортировку очередной страницы, не дожидаясь окончания предыдущей, что значительно ускоряет работу в дуплексном режиме. В результате скорость печати в двухстороннем режиме оказывается всего на 20% ниже, чем в одностороннем. Кроме того, общую производительность устройств при печати коротких заданий несколькими сотрудниками существенно повышает малое время вывода первой страницы (менее 6 с).

В новых МФУ используется более быстродействующий блок сканирования, оснащенный однопроходным двухсторонним автоподатчиком емкостью 50 листов и обеспечивающий скорость оцифровки в монохромном режиме до 38 страниц/70 изображений в минуту, что в несколько раз выше, чем у предшественников.

Возможность дополнительной экономии времени пользователей предоставляет специальная функция совмещения операций копирования документа с одновременной передачей его отсканированного изображения по электронной почте.

Основные параметры моделей серий i-SENSYS LBP21Х, MF42Х и MF52Х

Модель

Скорость печати, одност./

дуплекс, стр./мин

Скорость сканера, одност./

двухстор стр./мин

Факс

Вxодные лотки,

мин/макс* листов

Рекомендованная нагрузка,

стр/мес

Поддержка

Библиотека

приложений

ULM

uniFLOW

Принтеры









LBP212dw

33/26

-

-

350/900

750 - 4000

-

-

-

LBP214dw

38/30

-

-

350/900

750 - 4000

-

-


LBP215x

38/30

-

-

350/900

750 - 4000

+

+

-

МФУ









MF421dw

38/30

38/70

-

350/900

750 - 4000

+

-

-

MF426dw

38/30

38/70

+

350/900

750 - 4000

+

-

-

MF428x

38/30

38/70

-

350/900

750 - 4000

+

+

+

MF429x

38/30

38/70

+

350/900

750 - 4000

+

+

+

MF522x

43/34

38/70

-

350/2000

2000–7500

+

+

+

MF525x

43/34

38/70

+

350/2000

2000–7500

+

+

+

*) макс - с дополнительными лотками

По сравнению с предшественниками новые устройства обладают и более высокими ресурсными характеристиками, в том числе и максимальной нагрузкой, что отражает, прежде всего, надежность механических узлов моделей. Снижению времени простоев способствует и увеличенный запас бумаги. Помимо стандартного и универсального входных лотков общей емкостью 350 листов, устройства могут комплектоваться дополнительными кассетами на 550 листов (в моделях серии MF52Х – до трех кассет).

Все новинки оснащены беспроводным интерфейсом Wi-Fi, поддерживают мобильную печать и облачные сервисы, а встроенное ПО Mobile Portal позволяет подключать к ним мобильные устройства напрямую, без необходимости подключения к сети. Устройства легко интегрируются в существующую печатную среду организации, совместимы с приложениями Canon PRINT Business и с платформами AirPrint и Mopria, обеспечивающими возможность оперативно запускать процессы печати и сканирования удаленно.

По сравнению с предшественниками новые модели более экономичны в эксплуатации и обладают меньшими габаритами. В них используются картриджи с увеличенным ресурсом печати, обеспечивающие меньшую стоимость вывода страницы. Так, в принтерах и МФУ серий LBP21Х и MF42Х ресурс стандартного картриджа увеличен до 3100 страниц, а с картриджем повышенной емкости можно распечатать до 9200 страниц. Для МФУ серии MF52Х ресурс таких картриджей составляет соответственно 10 и 20 тыс. страниц. Дополнительным преимуществом новых картриджей является автоматическое удаление защитной пленки, что делает процедуру их замены более простой. Несмотря на большую емкость тонера, новые картриджи имеют меньшие габариты, что, наряду с более компактной конструкцией, позволило сократить общие размеры устройств, как по площади, так и по высоте.

2.jpg

Управляемость и безопасность

Цветная сенсорная панель с увеличенной до 5 дюймов диагональю облегчает контроль и управление новинками, обеспечивая интуитивно понятный пользовательский интерфейс и возможность персонализировать рабочие процессы при коллективном использовании устройств. К новым возможностям, повышающих эффективность устройств в условиях цифрового офиса, относится настраиваемая под индивидуальные задачи сотрудников библиотека бизнес-приложений, запуск которых (на всех устройствах, кроме принтеров LBP214dw/212dw) может производиться одним касанием сенсорной панели.

На информационную панель могут выводиться наиболее часто используемые офисные задачи, такие, как выполнение операций печати, копирования или сканирования с предварительно заданными параметрами (одностороннее/двухстороннее, разрешение сканера, формат и адреса рассылки файлов с оцифрованными документами и т. д.). Кроме того, она может использоваться для демонстрации слайд-шоу или даже таких рутинных эксплуатационных процедур, как проверка уровня тонера в картриджах.

В новых семействах используются решения, повышающие информационную безопасность. Одно из них, Universal Login Manager (ULM), обеспечивающее высокую надежность аутентификации пользователей, ранее было доступно только для устройств корпоративного класса (копиров/МФУ семейства imageRUNNER ADVANCE).

3.jpg

Приложение ULM обеспечивает физический доступ к устройству, прежде всего через его панель управления, используя различные способы идентификации пользователей, в том числе с помощью бесконтактных карт. С помощью приложения возможно назначение пользователям разных уровней доступа, выделение групп сотрудников с определенными полномочиями, по каждой из которых осуществляется контроль использования устройства и формирование соответствующих отчетов.

В старших модели МФУ (MF428x/429x/522x/525x) предусмотрена поддержка универсальной среды контроля, управления и обеспечения информационной безопасности устройств uniFLOW.

Платформа uniFLOW имеет встроенную систему контроля и отчетности о всех расходах на печать, копирование и сканирование. Благодаря представлению печатающих, сканирующих устройств и ПК в рамках единой системы управления, пользователь, например, сразу может видеть стоимость отпечатка документа на различных принтерах, что способствует оптимальному выбору устройства и приводит к снижению издержек.

Возможности uniFLOW с точки зрения обеспечения информационной безопасности включают дифференцирование документов по степени их конфиденциальности и, соответственно, разграничение доступа к ним отдельных пользователей или групп сотрудников в зависимости от предоставленных им полномочий, ограничение возможности сетевой печати с незарегистрированных IP-адресов и т. д. Кроме того, информация на устройства может передаваться в зашифрованном виде. При обнаружении попыток несанкционированной печати или сканирования формируются соответствующие сообщения.

Высокая производительность и расширенная функциональность новых устройств, а также поддержка решений вендора, направленных на укрепление информационной безопасности и управляемости парка печатающих устройств, обеспечат эффективную работу пользователей в условиях цифрового офиса.