Семейство сетевых документ-сканеров компании Panasonic пополнилось новым устройством KV-N1058X формата А4 со встроенным цветным сенсорным экраном большого размера, используемым для управления и контроля процессов сканирования. Тем самым сканер приобрел более высокую степень автономности при обслуживании рабочих групп, позволяя нескольким пользователям, независимо друг от друга, оперативно настраивать нужный им режим оцифровки и контролировать получаемые изображения без использования ПК.

Новый сканер ориентирован на различные вертикальные рынки и может использоваться в организациях здравоохранения, образования, в финансовом и страховом секторах, государственных учреждениях и промышленных предприятиях.

Скорость и выносливость

Обладая скоростью оцифровки до 65 страниц/130 изображений в минуту, новинка оказывается более производительной, чем большинство сетевых документ-сканеров других вендоров, предлагаемых на российском рынке (основная их часть сосредоточена в нижних скоростных диапазонах, до 60 стр./мин). Особенностью KV-N1058X является одинаково высокая скорость сканирования цветных и черно-белых оригиналов с разрешением как 200, так и 300 т./дюйм, в то время как во многих других моделях документ-сканеров производительность падает при увеличении разрешения. В модели используется сканирующий элемент контактного типа (CIS), что позволило сделать устройство достаточно компактным.

Сканер обладает высокими ресурсными характеристиками, необходимыми при интенсивном его использовании в системах электронного документооборота и оцифровке больших пакетов документов. Устройство рассчитано на обработку до 250 000 страниц на одном комплекте роликов, причем достаточно простая процедура их замены может быть выполнена без обращения к сервис-партнеру. Вместительный автоподатчик обеспечивает двухстороннее сканирование пакета из сотни документов.

KV-N1058X_D10_WOE.jpg

У документ-сканера Panasonic KV-N1058X скорость сканирования цветных и черно-белых оригиналов не страдает при увеличении разрешения с 200 до 300 т./дюйм.

Полный набор интерфейсов.

Помимо сетевых интерфейсов - проводного Ethernet и беспроводного Wi-Fi, сканер оснащен высокоскоростным портом USB 3.1, который может понадобиться пользователям, работающим через настольный компьютер. С помощью приложения Image Capture Mobile пользователеи мобильных устройств могут принимать оцифрованные изображения и просматривать их прямо на экранах своих планшетов и смартфонов. Кроме того, с помощью соответствующих приложений полученные данные могут передаваться по электронной почте, в облачные сервисы или распечатываться на принтере.

В качестве получателей оцифрованных документов могут назначаться сетевые папки общего доступа, FTP-серверы (до 10 серверов), абоненты электронной почты (до 300 адресов). Отсканированные изображения могут передаваться в облачные хранилища , такие, как Google Drive, Drop Box, One Drive, или в приложения, обеспечивающие надежное распознавание текста.

Универсальность транспортировки и функции предобработки

При использовании документ-сканеров для обслуживания нескольких пользователей с разными задачами, или «на переднем крае» работы с клиентами (в приемных государственных организаций и гостиниц, сервисных бюро, банках и других учреждениях), от устройств требуется не только быстродействие, но и способность надежно воспринимать документы, различающиеся по типу, размеру и фактуре носителя.

Механизм транспортировки, используемый в сканере KV-N1058X, способен обрабатывать бумажные оригиналы плотностью от 20 до 413 Г/м2, нестандартные документы, такие, как паспорта, водительские удостоверения, пластиковые карточки, а также длинномерные материалы, такие, как медицинские кардиограммы. Такая универсальность по отношению к используемым носителям, а также реализованные в сканере функции автоматического определения размера документа и обрезания его оцифрованного изображения в соответствии с оригиналом, позволяют сократить потери времени на подготовку пакета документов и повысить общую производительность.

Многопользовательский интерфейс

Наличие 5-дюймового цветного сенсорного экрана позволяет сделать интерфейс пользователя интуитивно понятным и удобным в использовании, что особенно важно при работе со сканером без компьютера. Такая интерактивная панель дает возможность управлять сканером нескольким сотрудникам (до 10 человек в рабочей группе), каждый из которых, с помощью нескольких экранных меню, выбирает нужный ему режим оцифровки и место назначения отправляемых файлов. Всего в устройстве предусмотрена установка до ста различных сценариев работы, запуск которых осуществляется выбором соответствующей иконки. Экранные кнопки, назначаемые наиболее часто используемым вариантам сканирования, помещаются в отдельную область для быстрого к ним доступа, без необходимости поиска через меню. Для каждого из пользователей могут быть установлены свои приоритетные настройки, что позволяет также и разграничивать доступ к сканеру в соответствии с предоставленными правами.

KV-N1058X_D1_WOE.jpg

5-дюймовый цветной сенсорный экрана делает интерфейс пользователя интуитивно понятным и удобным в использовании

С помощью панели управления результаты оцифровки могут сохраняться в форматах PDF, BMP или JPEG, в то время как при работе через ПК число выходных форматов расширяется за счет индексируемых, компактных и защищенных PDF (searchable PDF, compact PDF, password PDF, PDF/A), а также JPEG2000, TIFF и DOCX/XLSX/PPTX/RTF.

Информационная безопасность

Как и любые другие устройства, подключаемые к корпоративной сети, документ-сканеры могут стать объектом несанкционированных действий, чреватых искажением, потерей или кражей данных, и поэтому должны иметь соответствующие средства, обеспечивающие информационную безопасность.

В сканерах KV-N1058X используется целый набор средств защиты, включая фильтрацию IP адресов, шифрование и аутентификацию пользователей. Шифрование передаваемых по сети данных осуществляется по протоколам SSL/TLS, причем эта функция может централизованно включаться или отключаться системным администратором. Процедура аутентификации пользователей осуществляется вводом идентификатора и пароля, содержащих до 15 символов, а полученный статус отображается соответствующей иконкой на сенсорном экране. В зависимости от уровня полученного доступа, пользователь может в разной степени ограничиваться в своих действиях. Например, ему может быть разрешено или запрещено изменение установленных ранее параметров режима сканирования или адресов, по которым направляются отсканированные материалы.

Параметр

Значение

Формат

А4

Тип датчика

CIS

Производительность

65 стр./130 изображений

Разрешение

200, 300 т./дюйм

Автоподатчик

100 листов

Интерфейсы

Ethernet, Wi-Fi, USB 3.1

Объем памяти

1 Гбайт

Сенсорный экран

5 дюймов

Форматы файлов

PDF, BMP, JPEG, JPEG2000, TIFF, DOCX/XLSX/PPTX/RTF

Отправка файлов

Сетевая папка, FTP, email, принтер, облачные сервисы, мобильные устройства


Вернуться к началу обзора "Эволюция рынка документ-сканеров"