Французская компания Atos на протяжении многих лет известна заказчикам как поставщик ИТ-услуг и системный интегратор. С приобретением в 2014 г. производителя серверов Bull она заняла лидерские позиции на рынке высокопроизводительных high-end-серверов. Так, сервер Bullion S16 прочно занял место самого мощного 16-процессорного сервера в мире.

Но заказчикам нужно не просто сверхмощное «железо», им необходимы решения для конкретных задач. Сегодня это задачи, связанные с цифровой трансформацией бизнеса. И здесь серверы Bull смогут оказать неоценимую помощь, став основой для гиперконвергентных решений, систем машинного обучения, искусственного интеллекта и т. д.

Как поставщик серверов, компания Atos намерена развивать направление гиперконвергентных решений, способствовать ускорению миграции заказчиков с мэйнфреймов и Unix-серверов на x86-решения класса high-end, а также сосредоточиться на создании кластеров для обработки больших данных (Hadoop), работы с in-memory-вычислениями (SAP HANA) и критически важными приложениями.

Особенности систем Bull

В основе уже третьего поколения серверов Bull лежит фирменная технология, позволяющая объединять более восьми процессоров. Понятный и предсказуемый путь развития серверной линейки позволяет планировать развитие ИТ-инфраструктуры с учетом ее будущего масштабирования. У конкурентов стабильный технологический базис отсутствует, что создает определенные затруднения и для заказчиков.

Под брендом Bull компания Atos предлагает несколько линеек оборудования. Это высокопроизводительные high-end-серверы BullSequana S, серверы уровня предприятия Bullion S, мэйнфреймы BullSequana M (GCOS), симуляторы квантовых суперкомпьютеров BullSequana QLM (Quantum), Power-серверы Escala.

Остановимся поподробнее на новой линейке BullSequana S, которая была представлена на рынке в 2017 г. Это машины, ориентированные на самые высокопроизводительные задачи: работу с большими данными, in-memory вычислениями, системами искусственного интеллекта и машинного обучения. Для работы с большими данными в них реализована поддержка горизонтально масштабируемого оптимизированного решения для дисков. С вычислениями SAP HANA справятся мощные многопроцессорные системы, а задачи машинного обучения и искусственного интеллекта по плечу графическим процессорам.

1.jpg

Сервер BullSequana S200

Аппаратные возможности

Линейка серверов BullSequana S включает в себя решения c поддержкой от 2 до 32 процессоров Intel Xeon Scalable (Bronze, Silver, Gold и Platinum). Самая старшая конфигурация BullSequana S3200 использует 32 процессора Intel Xeon Scalable Platinum, до 320 жестких дисков, до 96 NVMe-накопителей, до 48 ТБ DDR4 ОЗУ. Кроме того, можно установить от 1 до 32 графических процессоров Nvidia Tesla или Nvidia Volta. Производительность сервера BullSequana S можно наращивать постепенно, приобретая и устанавливая по мере необходимости новые компоненты.

2.jpg

Сервер BullSequana S3200

Единственным связующим звеном остаются процессоры Intel Scalable. Все остальное, в том числе планки оперативной памяти, можно комбинировать по своему усмотрению. Более того, при построении сервера и добавлении различных аппаратных компонентов доступны различные цветовые решения. Ведь дата-центр - это не только производительность и бесперебойная работа, но еще и технологическая эстетика.

Как и любые решения на базе стандартной архитектуры x86, серверы BullSequana S легко интегрируются в инфраструктуру дата-центра. Поддерживаются такие протоколы управления, как IMPI/SNMP и Redfish. Предоставляются выделенные плагины для платформ VMware, Cisco UCS Director & Manager, Foreman и других.


Поддержка искусственного интеллекта

Наступает эра искусственного интеллекта, в основе которой лежит новая вычислительная модель – глубокое обучение с ускорением на GPU. Нейронные сети обучаются распознавать шаблоны из большого объема входных данных. Программное обеспечение пишет себя само, а машины самостоятельно обучаются. Если старая вычислительная модель на базе CPU основана на обработке команд, то новая, построенная на GPU, нуждается в больших объемах данных. Согласно заявлению компании Nvidia, использование GPU Tesla P40 ускоряет производительность инференса (обучения нейросетей) в дата-центрах в несколько десятков раз. При этом графический процессор потребляет всего 50 Вт энергии и предназначен для ускорения сверхмасштабируемых дата-центров. Один сервер на базе Nvidia Tesla V100, потребляющий 13 кВт энергии, обеспечивает в задачах инференса такую же производительность, как 30 CPU-серверов.

Сервер BullSequana S с 2-мя установленными GPU

Банк J.P.Morgan для решения задачи ускорения вычисления инвестиционных рисков выбрал GPU Nvidia Tesla M2070. В результате объем вычислений, который раньше занимал целую ночь, осуществляется всего за несколько минут. Добавление к CPU графических процессоров увеличило производительность приложений почти в 40 раз по сравнению с системами на базе только CPU и сэкономило до 80% расходов.

«Центр морских исследований и экспериментов» в НАТО (CMRE) выполняет сугубо мирную задачу: занимается поиском мин и снарядов, брошенных или утерянных на дне морей и океанов. Гидролокатор CMRE с GPU-ускорителем на базе Nvidia Tesla определяет местонахождение, идентифицирует и классифицирует мины в 50-100 раз быстрее, чем аналогичная система с CPU.

Беспилотные автомобили; боты, умеющие общаться на обычном разговорном языке или пишущие стихи; диагностика заболеваний на совершенно новом качественном уровне; нейросети, способные самостоятельно создавать картины — это лишь некоторые примеры того, как искусственный интеллект способен изменить жизнь любого человека.

В основе систем искусственного интеллекта лежат данные. Разработчики BullSequana S реализовали ряд инноваций, таких, как ускорение развертывания “озер данных” (Data Lake) с интегрированной платформой, настраиваемой под любые бизнес-задачи, масштабируемость для in-memory-вычислений, а также модернизация с помощью систем виртуализации и частных облаков.

Экономическая выгода

Ключевым преимуществом BullSequana S перед основным конкурентом HPE Superdome Flex можно назвать поддержку NVMe и графических процессоров, а также больший объем ОЗУ. Не менее важна и стоимость владения оборудованием. При виртуализации крупных кластеров она на 20% ниже, а при развертывании средних и малых сред SAP HANA совокупный показатель цена/качество будет на 30% ниже.

Все серверные решения Atos сертифицированы компанией SAP для работы с HANA. Преднастроенные комплексные решения для SAP HANA на базе BullSequana S по совокупной стоимости дешевле, чем сервер Bullion S и СХД.

Компания Atos планирует выпуск линейки Bullion S вплоть до 2021 г., а обновления производитель обещает поставлять до 2026 г. Серверы BullSequana S уже сегодня доступны заказчикам в 2-8-ми сокетном варианте. Старшие версии появятся в 2018 г. Окончание продаж намечено на 2023 г., а обновления будут поставляться до 2028 г. Все подробности, связанные с возможностями и особенностями работы новых серверов BullSequana S, заказчики и системные интеграторы смогут узнать на специальных курсах, которые будет проводить компания Atos в рамках программы Bull University. Новинки серверной линейки BullSequana S уже сегодня доступны в России. Заказчики и партнеры смогут ознакомиться с ними в московском офисе Bull Labs.