Объединенная компания Связной | Евросеть проанализировала продажи смартфонов с функцией беспроводной зарядки на российском рынке в 2018 г. С января по декабрь прошлого года продажи смартфонов с беспроводной зарядкой в сравнении с 2017 г. выросли на 48% в штучном выражении и на 131% - денежном.
Всего по итогам 2018 г. было продано 2,2 млн смартфонов с функцией беспроводной зарядки на общую сумму более 130 млрд руб. Лидером продаж в штуках стала компания Apple, на которую пришлось 66% от всех проданных устройств, на втором месте расположилась Samsung c 30%, на третьем Huawei - 3%.
При этом средняя стоимость смартфона с беспроводной зарядкой в прошлом году составила 59,3 тыс. руб. Взрывной рост продаж смартфонов с этой функцией связан с тем, что сегодня производители оснащают все свои флагманские модели технологической начинкой для беспроводной передачи энергии. За год, по данным объединенной компании Связной | Евросеть наибольший прирост показала Apple. Продажи смартфонов с беспроводной зарядкой этого бренда выросли в 3,7 раза.
Наиболее популярными смартфонами в России с беспроводной зарядкой стали iPhone 8 и 8 Plus, iPhone X и Samsung Galaxy S8.