InfoWatch

Аналитический центр InfoWatch собрал наиболее интересные примеры утечек с крупнейшего футбольного форума FIFA World Cup 2018.

За время проведения XXI чемпионата мира не было зафиксировано серьезных утечек, связанных в активностью киберпреступников, однако хакеры вовсю старались использовать центральное спортивное событие лета. Так, отмечены случаи использования фальшивых сайтов и мошеннических приложений, эксплуатирующих тему Кубка Мира, о чем предупреждали эксперты InfoWatch. Например, десятки израильских военнослужащих пострадали от вредоносной программы, загрузив из Google Play приложение, которое предлагало отслеживать статистику чемпионата мира. Шпионская программа могла записывать разговоры пользователей и похищала контент с их устройств. Израиль обвинил в данной атаке группировку ХАМАС.

Бренд чемпионата мира также был использован для маскировки хакерской атаки при компрометации сайта Ammyy Admin — популярной в России программы для удаленного управления компьютером. В доменном имени управляющего сервера киберпреступники прописали «fifa2018start». По данным ESET, пользователи, скачавшие Ammyy Admin 13-14 июня, получили «в нагрузку» многоцелевой троян. Вредоносная программа была заточена на кражу паролей к криптовалютным кошелькам и аккаунтам.

Не обошлось на мундиале и без компрометации «внутренней кухни» ряда команд. Накануне матча Сборной Англии с командой Панамы, который состоялся 24 мая, в британских СМИ оказалась информации о стартовом составе англичан. Утечка произошла по вине помощника главного тренера Гарета Саутгейта. К счастью для англичан, утечка не повлияла на результат матча — сборная родоначальников футбола разгромила Панаму со счётом 6:1.

С утечкой своих планов также столкнулась сборная Аргентины. Ее главный тренер Хорхе Сампаоли перед игрой с Аргентиной проводил тренировку, но не учел, что рядом с полем дежурят фотокорреспонденты. Шустрые папарацци не преминули сделать ряд снимков, когда Сампаоли случайно раскрывал свой блокнот. В результате были скомпрометированы тактические схемы главного тренера. Данная утечка также не отразилась на результате пострадавших — Аргентина обыграла Нигерию со счётом 2:1 и смогла выйти из группы.

Пока лидер сборной Египта нападающий Мохаммед Салах сражался на полях России, в Facebook просочился его адрес. Вернувшись домой в Ливерпуль, Салах испытал нарушение частной жизни. Под окнами форварда собралась толпа восторженных фанатов, многие из них хотели получить автограф своего кумира.