Riverbed

Компания Riverbed провела опрос* и исследование, целью которых было определить, насколько традиционная инфраструктура влияет на цифровую трансформацию. Название исследования –«будущее сетей».
Как отметил вице-президент Riverbed Technology в регионе EMEA Теппо Халонен, цифровая трансформация ведет к росту роли ИТ в компаниях. Так, бумажных документооборот уже практически изжит, через цифровые каналы осуществляется подавляющее большинство заказов. В качестве примера была приведена логистическая компания Maersk, у которой 95% заказов осуществляется по цифровым каналам, хотя еще 5 лет назад на них приходилось лишь 25%. Естественно, эти каналы становятся единой точкой отказа, неработоспособность которых приводит к огромным убыткам. Например, в результате DDoS-атаки, которая была проведена против Maersk летом текущего года и длилась две недели, ущерб составил около 300 млн долл.
Остро стоит также задача повышения эффективности ИТ. Особенно на фоне того, что бюджеты практически не увеличиваются. Чтобы снизить затраты на поддержание ИТ-инфраструктуры, многие компании переносят ее в облако, часто гибридное или публичное. Тем самым ИТ-руководители перекладывают на игроков вроде Amazon, Microsoft или других поставщиков сервисов головную боль по поддержке комплекса инфраструктуры. При этом все чаще заказчики не ограничиваются переносом своего оборудования во внешние ЦОДы, а пользуются услугами «ПО как сервис» (SaaS), причем в качестве сервиса применяются не только электронная почта, но и бизнес-приложения, включая ERP и CRM.
Но обратной стороной данного процесса является то, что сетевая инфраструктура во многом устарела. За 20 лет в технологиях WAN не появилось ничего нового. Ее обслуживание по-прежнему крайне трудоемко и требует огромного количества переконфигурирований оборудования. Выходом тут может стать переход к программно-определяемым сетям, включая SD WAN. По данным Gartner, в настоящее время их использует 2% компаний, а по результатам опроса Riverbed – 4%. Но к концу 2018 г. эта доля вырастет до 40%. А в ближайшие 4 года уже 93% участников опроса Riverbed планирует начать внедрение SD WAN.
Как показали результаты опроса Riverbed, для 98% респондентов сеть следующего поколения – критически важный элемент для обслуживания потребностей бизнеса и конечных пользователей. А 69% признали, что именно сетевая инфраструктура мешает компаниям в реализации их стратегий, связанных с переходом в облако.
При этом практически все участники опроса считают, что технология SD WAN станет основой новейших сетей. Среди ее преимуществ особо отмечаются следующие:
Улучшение производительности приложений (44%);
Автоматизация работы сети, возможность назначения приоритета для разных приложений и сервисов (44%);
Унифицированные подключения для всей сети (43%);
Улучшение мониторинга состояния сети (42%);
Упрощение управления (42%);
Улучшение ситуации с безопасностью (42%);
Интеграция со средствами WAN-оптимизации (40%);
Ускорение подключения к наиболее популярным облачным сервисам (39%);
Сокращение издержек (38%).
* В опросе приняло участие около 1000 ИТ-руководителей высшего звена из 9 стран. Они представляли компании разных отраслей с годовым оборотом 500 млн долл. в год и выше.