SAP

Компания SAP и институт Oxford Economics провели совместное исследование трендов цифровой трансформации среди глобальных компаний. Определены четыре главные черты лидеров в данной категории.

Согласно результатам исследования, представители 84% глобальных компаний считают, что в ближайшие 5 лет цифровая трансформация станет критически важной для выживания. Однако лишь 3% опрошенных приняли меры для трансформации своих компаний.

Результаты исследования указывают на возможные проблемы для компаний, которые отстают в цифровой трансформации своего бизнеса. Организации, принявшие масштабные меры по внедрению новых технологий, заявляют о значительно большей доле определенного рынка (85% против 41%) и прибыльности (80% против 53%). Компании, названные в опросе лидерами, в следующие два года ожидают рост выручки приблизительно на 23% больше, чем другие опрошенные организации. Также, согласно исследованию, участники опроса из всех индустрий и компаний всех размеров назвали цифровую трансформацию в числе трёх главных стимулов для роста прибыли в будущем.

Исследование определяет вызовы, возможности, ценности и ключевые технологии, которые приводят в действие цифровую трансформацию. В результате исследования также были определены 100 компаний, ставших «цифровыми лидерами» – лучшие компании в коммуникациях между людьми, оборудованием и бизнесами.

Цифровых лидеров отличают четыре ключевые черты:

· Цифровая трансформация как настоящее преобразование. 96% представителей компаний-лидеров говорят, что цифровая трансформация является ключевой бизнес-целью, а среди остальных организаций об этом говорят только 61%. Трансформация расширяет в компании возможности общения с клиентами, поставщиками и партнёрами.

· Функции для клиентов на первом месте. 70% процентов лидеров заявляют, что цифровая трансформация уже увеличивает уровень удовлетворенности клиентов (против 22% среди остальных компаний). Качество обслуживания клиента является путем к успешной цифровой трансформации.

· Приоритетное внимание талантам. 71% компаний-лидеров говорят, что шаги по пути цифровой трансформации упрощают привлечение и удержание талантливых сотрудников (54% в остальных компаниях).

· Инвестиции в передовые технологии. 50% цифровых лидеров уже работают с искусственным интеллектом и машинным обучением (этим занимаются только 7% остальных компаний). Они также активно инвестируют в Big Data и аналитику (94% против 60%) и в Интернет вещей (76% против 52%). Использование бимодальной ИТ-архитектуры позволяет цифровым лидерам эффективно управлять уже установленными системами и в то же время быстро интегрировать новые технологии.

Руководителям нужно перейти от простого понимания важности цифровой трансформации к полноценному воплощению этих идей в своём бизнесе. Это требует инновационных прорывных технологий, инвестиций в навыки работы с цифровыми технологиями и в переквалификацию уже нанятых сотрудников. «Два следующих года станут показательными и разделят победителей цифровой трансформации и тех, кто остался позади», – считают в SAP.

* «Исследование SAP о цифровой трансформации: 4 особенности, отличающие лидеров» является самым исчерпывающим среди других подобных работ. Для его подготовки были опрошены более 3000 руководителей высшего звена в 17 странах и регионах. В результате исследования также были определены 100 компаний, ставших Цифровыми лидерами – лучшие компании в коммуникациях между людьми, оборудованием и бизнесами.