Polycom

Согласно исследованиям аналитиков фирмы Polycom, 62% работников компаний сегодня работают «откуда угодно» (from anywhere), в режиме гибкого доступа, т. е. из любого места: из дома, офиса или общественного помещения. Опрос респондентов разных компаний по всему миру выявил: примерно 91% респондентов полагают, что совместные видеоконференции помогают улучшить взаимоотношения членов рабочей группы и ее работу в целом, а также повысить гибкость и оперативность работы. А то, что возможность работать «отовсюду» увеличивает производительность труда сотрудников, подтвердили 98% опрошенных.
По мнению аналитиков Polycom, организация гибкого рабочего процесса становится бизнес-необходимостью, помогая привлечь и удержать талантливых сотрудников. Создание высокоскоростных широкополосных сетей (в том числе в Китае и Азиатско-Тихоокеанском регионе) обеспечило для служащих свободу работать наиболее приемлемым для них образом, где бы они ни находились и с использованием любого устройства.
В Китае 85% компаний предлагают гибкие рабочие механизмы для всех служащих. Для этой страны типично, что партнеры и клиенты компаний находятся совсем в других географических регионах и точках, чем офис самой фирмы: 87% китайских респондентов сообщили, что по крайней мере один ключевой акционер их компании живет в другом рабочем пространстве.
По сравнению с работающими в других странах мира, современные китайские служащие больше обеспокоены повышением продуктивности (45%), чем стрессами при поездке на работу (28%). Быстрое выполнение работы – ключевой стимул для нового поколения служащих в Китае. Показательно также следующее: 49% дипломированных китайских служащих полагают, что основное преимущество гибкой работы состоит в возможности организовывать импровизированные встречи с помощью технологий для совместной работы, и это позволяет закончить проект быстрее. Это вполне согласуется и с тем, что 67% китайских респондентов уверены: именно технологии являются главным звеном, которое обеспечит преодоление любых трудностей в организации гибкой работы.