AV-Comparatives

Согласно исследованию*, проведенному аналитической фирмой AV-Comparatives, более трех четвертей респондентов браузеру Microsoft предпочли Google Chrome или Mozilla Firefox. Пользователи Google Chrome составили 40% рынка браузеров. Несмотря на рекомендации для Windows 10, доля пользователей Microsoft Edge составляет всего 3,5%.
Среди мобильных пользователей свыше двух третей респондентов предпочли Android, хотя по сравнению с прошлым годом доля рынка Android несколько снизилась. Среди других ОС только доля iOS также измеряется двузначной цифрой, она превышает 18%.
В первую пятерку средств защиты для ПК по-прежнему входят Kaspersky Lab, ESET, Bitdefender, AVIRA и Avast (правда, две последние обменялись позициями в рейтинге).
По данным опроса, свыше трети респондентов утверждали, что их системы безопасности успешно защищали от угроз последнюю неделю, а 50% сообщили, что установленные у них решения всегда обеспечивали защиту.
Для респондентов наиболее важными факторами при выборе систем защиты оказались следующие четыре: хорошая скорость выявления вредоносных файлов, низкое влияние на производительность ПК, хорошая проактивная защита без использования облачных сервисов, хорошая степень защищенности при работе в Сети.
Два наиболее популярных в мире продукта безопасности -- Kaspersky и ESET. 60% пользователей ПК используют платные средства защиты и среди них лидирует Kaspersky. Среди мобильных пользователей наибольшим спросом из приложений безопасности в мире пользуется Avast, но и здесь Kaspersky входит в первую пятерку на всех континентах.
За прошедшие полгода большая часть респондентов (свыше 75%) сообщили, что системы защиты хорошо исполняли свои функции, нарушения защиты и инфицирование компьютера в этот период зафиксировали гораздо меньше пользователей. 35% участников опроса сообщили, что в течение последней недели их средства защиты блокировали вредоносное ПО и указали, что система безопасности легко распознала угрозу.
Только 34% респондентов использовали бесплатные средства защиты для ПК в 2015 г. и они указали, что столкнулись с фактом нарушения безопасности компьютера. А 3,8% респондентов не используют вообще никакого продукта информационной безопасности. Платные решения установлены более чем у 60% респондентов.
Бесплатные пакеты Internet-защиты наиболее популярны в Азии, там их используют больше, чем в любой другой стране мира. В частности, 15,1% таких решений предлагают китайские компании (Baidu, Qihoo, Tencent и др.) как бесплатное дополнение в составе своих программных продуктов. А бесплатные антивирусные программы больше, чем где либо (30,1% пользователей), популярны в Северной Америке.
* Исследование проводилось по результатам опроса пользователей в разных странах мира в декабре 2015 г. Примерно половина респондентов – из Европы, пятая часть – из Северной Америки, среди которых наибольшая доля – из США.
При этом у 46,9% респондентов установлена ОС Windows 10, только 32,2% при обновлении и замены Windows 7, которая занимает второе место в мире по популярности; у Windows 8/8.1 – третья позиция, а ХР на пятом месте после Apple Mac OS X.