EMC

Корпорация EMC опубликовала результаты глобального исследования и опроса, в котором оценивалось мнение представителей отрасли со всего мира о меняющейся роли информационных технологий в современных организациях. Исследование обнаружило рост использования облачных технологий во всем мире, причем большинство респондентов в качестве предпочтительного варианта выбрали гибридное облако, обеспечивающее повышенную гибкость и безопасность.
Важность облачных технологий для ИТ-служб продолжает расти. Респонденты уверены, что в настоящее время ИТ-отделы влияют на развитие бизнеса больше, чем когда-либо, хотя и утрачивают контроль над расходованием бюджета. Большинство опрошенных считают, что в целях стимулирования роста бизнеса ИТ-отдел должен выступать в роли посредника в предоставлении услуг по запросу. Такая потребность в сочетании с растущим разрывом в навыках использования информационных технологий стимулирует интерес ИТ-специалистов к технологии гибридного облака.
В ходе исследования были получены следующие важные результаты.
Проблемы и стимулирующие факторы
• Хотя 71% респондентов поддерживают стратегию использования ИТ-отдела в роли внутреннего посредника в предоставлении услуг по запросу, исследование выявило недостаток уверенности в способности ИТ-специалистов стимулировать рост бизнеса.
• 35% респондентов считают, что их организации не обладают должным уровнем квалификации и знаниями, необходимыми для достижения успеха в приоритетных направлениях деятельности.
• 69% респондентов считают, что обучение ИТ-персонала, которое позволит использовать такие глобальные тенденции, как облачные и мобильные технологии, социальные сети и обработка больших объемов данных, в следующие 1-2 года станет одной из трудностей для их организаций.
Растущая важность гибридного облака и автоматизации
В связи с описанными выше факторами на первый план выходят автоматизация и инновации, такие как гибридное облако.
• Использование гибридных облачных сред с 2013 г. выросло на 9 % и составляет 27 % в мировом масштабе. Самые высокие показатели отмечены в регионе Европы, Ближнего Востока и Африки (EMEA) (28 %), Латинской Америке (24 %) и Азиатско-Тихоокеанском регионе и Японии (24 %).
• 64 % респондентов со всего мира заявили о необходимости использования гибридного облака в связи с обеспечиваемой им гибкостью и безопасностью.
• 74 % уверены, что повышение автоматизации инфраструктуры является необходимым условием роста бизнеса.
Будущее облачных технологий и скептическое отношение к публичному облаку
• В то время как организации все активнее перемещают свои данные в сеть, только 16% респондентов готовы разместить любое приложение в публичном облаке.
• Приложения, которые большинство респондентов не хотели бы размещать в публичном облаке, включают приложения для финансового планирования (39%), управления кадровыми ресурсами (35%) и планирования бизнес-ресурсов (32%).
• Развитые рынки с более совершенными ИТ-ресурсами лидируют в использовании облачных сервисов, в то время как развивающиеся рынки менее расположены к риску и демонстрируют более низкие уровни внедрения облачных технологий.
• Однако развивающиеся рынки более позитивно относятся к работе ИТ-отделов и использованию гибридного облака — 79% заявили, что ожидают получить конкурентное преимущество благодаря использованию таких глобальных тенденций, как облачные и мобильные технологии, социальные сети и обработка больших объемов данных (по сравнению с 75% в развитых странах), а 67% считают, что сочетание публичного и частного облака позволит повысить гибкость и безопасность (по сравнению с 60% в развитых странах).
* В опросе, который проводился компанией Vanson Bourne, приняли участие более 10 000 ИТ-руководителей из 33 стран.