EMC

Эдриан МакДональд (Adrian McDonald), президент корпорации EMC по региону EMEA, представил пять прогнозов развития ИТ-отрасли на 2014 год.

1. Все виды бизнеса, даже связанные только с традиционными продуктами, станут информационными бизнесами, а ИТ-бюджеты будут увеличиваться по мере того, как компании будут осваивать Digital Customer Experience (взаимодействие с клиентами в цифровой среде)

ИТ, недавно выступавшие лишь в роли бэк-офисной функции и в связи с этим одними из первых попадавшие под сокращение издержек, будут все больше определять основу того, что представляет собой тот или иной бизнес – как он выходит на рынок, каковы его ключевые дифференциаторы, как он находит путь к предпочтениям заказчика, да и саму квинтэссенцию ценности бренда.

Неважно, каким именно бизнесом вы занимаетесь – будь это даже фермерское хозяйство, клиника, фабрика игрушек или текстильное производство, роль ИТ в том, как ваши продукты попадают к заказчиками в 2014 г. будет только возрастать. В самом деле, для некоторых видов бизнеса ИТ уже составляют его сущность – и в этих случаях ИТ уже и сейчас представляют собой как бренд так и сам этот бизнес. Например, фондовая биржа или электронный магазин самым прямым образом связаны с той технологической инфраструктурой, на которой они работают, поэтому все инновации (так же, как и, к сожалению, незапланированные простои) немедленно сказываются на заказчиках.

В 2014-м темпы этих изменений еще ускорятся, так как успех предприятия все в большей степени будет определяться используемыми технологиями и стратегическими инвестициями в ИТ.

По мере того как различные виды бизнеса будут все в большей степени концентрироваться вокруг информации, тоже самое будет происходить и с потребителями, и это способно существенно увеличить доступные им возможности. Например, уже сейчас интернет-магазины и оптовые поставщики предоставляют возможность отслеживать доставку заказанного товара, а производители предлагают заказчикам персонализировать заказанную продукцию на этапе сборки, отправив необходимую информацию с мобильного устройства.

ИТ-руководители осознают, что битва за заказчика теперь происходит в сфере взаимодействие с клиентами в цифровой среде, а ИТ-бюджеты будут только расти по мере того, как во всех видах бизнеса ставка будет делаться в основном на то, чтобы обеспечить интеллектуальное и гибкое взаимодействие с заказчиком в цифровой среде.

2. Предприятия будут переходить на облачные технологии, чтобы снизить стоимость ИТ-инфраструктуры

Облачные технологии достигли зрелости, поэтому в 2014 г. организации будут пытаться использовать тот большой потенциал, который приносят облака – прежде всего с точки зрения стоимости и гибкости.

Однако на пути к реализации этого потенциала стоят три традиционные проблемы любого CIO – безопасность, комплаенс и непрерывность бизнеса, которые угрожают стать основными факторами, ограничивающими рост «цифровой» экономики. Пока мы не видим примеров эффективного и всестороннего решения этих задач в облаке, но это именно те вопросы, в которых никакой бизнес не может себе позволить потерпеть фиаско. Только после того как эти трудности будут преодолены, предприятия смогут полностью получить основные преимущества облака — снижение затрат и повышение гибкости.

С учетом того, что в 2014 г. лишь немногим больше 4% корпоративных ИТ-нагрузок будет перенесено в публичное облако, а основные усилия будут сосредоточены на развертывании частных и гибридных облаков, мы ожидаем, что это позволит успешным организациям сократить стоимость единицы ИТ-инфраструктуры более чем на 38%, в то время как среднее время развертывания приложений будет сокращено более чем на 20%.

Такое снижение затрат и повышение оперативности позволит ИТ-службам выйти из узкого круга технических задач и внести вклад в инновационное развитие предприятия, реализовав в облачной инфраструктуре новые сервисы, которые смогут стать новыми источниками прибыли и стимулами роста. Предприятия уже начинают использовать накопленные у них данные и формировать на их основе новые источники прибыли. Например, мобильные операторы ищут технологические решения безопасной связи данных о пользователях с аналитической информацией и передачи этих данных другим подразделениям для использования в коммерческих целях.

3. Бренды, основу которых составляют ИТ, будут более уязвимы и должны это учитывать

Предприятия, в структуре которых широко используются информация и ИТ, получат огромные преимущества. Однако у этого есть своя цена: чем больше бренд зависит от ИТ, тем больше его «хрупкость» и выше риски, которые необходимо учитывать.

Эффективность ИТ становится фактором взаимоотношений с заказчиками в самых разных отраслях — от интернет-коммерции до автоматизированных цепочек поставок и онлайн-трейдинга. Это значит, что любой сбой ИТ-инфраструктуры немедленно влияет на бизнес: падают продажи, разочарованные заказчики делятся негативными отзывами в социальных сетях и переходят к другому поставщику, падает стоимость акций.

В 2014 г. предприятия должны будут проанализировать и определить допустимые и приемлемые риски, чтобы соответствующим образом структурировать системы, обеспечивающие вывод их продукции на рынок.

4. Оперативность и гибкость будут самым ценным ИТ-активом

Появление «третьей платформы», объединяющей преимущества новых возможностей подключения, масштабируемой облачной инфраструктуры и анализа больших данных, трансформирует бизнес-ландшафт столь же радикально, как в свое время появление массового производства.

Повсеместная доступность и сокращение времени выхода на рынок меняют динамику конкуренции во всех сегментах рынка. Такая демократизация возможностей намного упрощает и сильно ускоряет вывод продукции на рынок. Для того чтобы начать бизнес все чаще не нужен даже стартовый капитал - посмотрите например, на лондонский кластер Tech City, в котором благодаря креативности и предприимчивости новые интернет-компании создаются каждый день.

В таких условиях для компании как никогда важно занять первое или второе место на рынке, иначе она рискует совсем потерять свои позиции. Важно или занять первое место на рынке или первым нарушить его равновесие, став «первым последователем», так как компаниям все труднее создавать ценность или получать существенную прибыль только за счет увеличения эффективности существующей бизнес-модели. Сегодня вы должны быть только в первых рядах.

Так что оперативность и гибкость - ключевые факторы, которые будут определять способность ИТ-ориентированного предприятия позитивно и быстро реагировать на изменения — отвечать на новые потребности заказчиков или изменения рынка. В 2014 г. предприятия должны будут научиться гибко подстраиваться под возникающие возможности и креативно менять свою бизнес-модель до того, как об этом позаботятся конкуренты. Вероятно, мы увидим, как компании-тяжеловесы теряют свою долю рынка под давлением амбициозных конкурентов и дерзких стартапов, которые благодаря своим бизнес-моделям занимают доминирующие позиции и меняют правила игры для целых отраслей.

5. 2014-й: год, когда мы впервые ощутим влияние «Третьей платформы»

Когда CEO говорит: «Мне нужно, чтобы мы с нашим новым продуктом обошли конкурента X», вы не можете ждать три месяца, пока будут выделены ИТ-ресурсы и сконфигурированы серверы. Для этого и нужны программно-определяемые ЦОДы, которые продолжат в новом году свое победное шествие, подкрепленное появлением в 2013 г. программно-определяемого хранилища, которое расширяет возможности и сферу применения приложений. Благодаря этому можно будет снять принципиальные для современных приложений ограничения, с которыми мы раньше сталкивались при перемещении больших объемов информации. В будущем году возрастет число предприятий, экспериментирующих с этими функциями, особенно в связи с их переходом на конвергентную инфраструктуру.

Это отражает (и дополняет) продолжающийся переход к «третьей платформе», которая соединяет преимущества новых возможностей подключения, масштабируемой облачной инфраструктуры и больших данных. Согласно прогнозам IDC на 2014 г., на «третью платформу» придется 29% ИТ-бюджета компаний на этот год и 89% роста расходов на ИТ в наступающем году. В частности, расходы на облачные технологии возрастут на 25%, достигнув 100 млрд долл., а количество облачных ЦОДов почти удвоится. IDC также прогнозирует 10-кратное увеличение объемов услуг в рамках модели SaaS и 30%-ный рост расходов на средства аналитики больших данных.

Эти трансформации тесно связаны со способами разработки приложений и сервисов. Гибкость имеет существенное значение в ПО и особенно в разработке приложений. Небольшие компании, обеспечивающие прорыв в отрасли, не отягощены грузом «старых» подходов к ИТ, они сразу внедряют новые методики для ускорения темпов развития бизнеса. Поэтому крупные предприятия будут искать пути, которые позволят им менять свои продукты и сервисы с той же скоростью.

В 2014 г. по мере перехода на более гибкие бизнес-модели более заметную роль будут играть флэш-технологии хранения данных, так как они обеспечивают быстрый доступ к данным, который необходим сложным современным приложениям для поддержки функций анализа и взаимодействия. Многие организации займутся модернизацией таких систем, чтобы повысить производительность и обеспечить поддержку новых классов приложений, включая средства аналитики больших данных.