Компания Canon анонсировала выпуск мобильного принтера PIXMA TR150 и с аккумулятором в комплекте, и без. Его также можно подключать к беспроводной сети, чтобы управлять печатью через смартфон.

Принтер оснащен монохромным OLED-дисплеем диагональю 1,44 дюйма, поддерживает зарядку через USB-кабель и загрузку пользовательских шаблонов. Модель с аккумулятором хорошо подходит для разъездной работы благодаря повышенному ресурсу батареи и увеличенному объему печати.

Новинка быстро заряжается от сети через адаптер питания, а также от автомобильного зарядного устройства, внешнего аккумулятора или ноутбука — через входящий в комплект кабель USB Type-C.

Конструкция принтера адаптирована для мобильного использования: все порты расположены с одной стороны для удобства подключения кабелей, имеется замок для пристяжного тросика, который поможет защитить принтер от кражи.

В PIXMA TR150 имеется индикация текущего уровня чернил и оставшегося времени работы от батареи (на варианте с аккумулятором).

Это единственный мобильный принтер, который способен сохранить до пяти загруженных пользовательских шаблонов: их можно пустить на печать напрямую через дисплей принтера, без использования ноутбука, настольного компьютера или смартфона. Скорость печати цветных документов PIXMA TR150 составляет 5,5 изобр/мин, а черно-белых —9 изобр/мин.

Принтер PIXMA TR150 с аккумулятором заряжается через сетевой адаптер за 2 ч 20 мин и на одном полном заряде может распечатать до 330 страниц. Аккумулятор легко снимается, для этого не требуются специальные инструменты.

Принтер совместим с устройствами iOS и Android. Пользователи могут отправлять на печать документы из приложения Canon PRINT или из таких облачных сервисов, как Google Drive и Evernote, используя функцию PIXMA Cloud Link5. Чтобы быстро сделать копии документов на ходу, можно использовать функцию Smartphone Copy, для этого нужно просто сделать снимок и отправить его на печать. Можно также использовать для печати сервисы Mopria (для Android), AirPrint (для iOS) или возможности Windows 10 Mobile без загрузки дополнительных приложений.

Гибридная система чернил позволяет распечатывать во время деловой поездки срочные презентации, графики и таблицы. Для печати четкого текста используется картридж с черным пигментом, а для фотопечати — комбинированный четырехцветный картридж с чернилами на основе красителей (голубые, пурпурные, желтые и черные). Яркие фотографии могут храниться в альбоме до 100 лет. Если черного пигмента остается мало, включается режим его экономии, так что внезапная остановка печати не застанет вас врасплох.

Эта модель выполняет печать без полей на бумаге формата A4, в задний лоток можно загружать до 50 листов.

Вес новинки 2,1 кг, габариты прибл. 322 x 185 x 66 мм

Принтер Canon PIXMA TR150 и его разновидность с аккумулятором поступят в продажу в апреле 2020 г. Цена новинки не указана.