Американская корпорация Google вечером в среду представила на презентации в Сан-Франциско разработанный ею новый смартфон Pixel 2. Трансляцию мероприятия вели на портале YouTube.

Устройство представлено в двух версиях – Pixel 2 с диагональю экрана 5 дюймов с разрешением 1920x1080 пикселов (Full HD) и Pixel XL 2 с 6-дюймовым безрамочным дисплеем с разрешением 2880x1440 пикселов и соотношением сторон 18:9 (как Samsung Galaxy S8, LG G6 и ряд других флагманов). В качестве процессора используется топовый чип Qualcomm Snapdragon 835. На задней крышке присутствует сканер отпечатка пальца пользователя.

Оба варианта оснащены 12,2-Мп камерой. Имеется также 8-Мп фронтальная камера. Согласно представленным компанией данным, корпус устройств является водонепроницаемым.

Как Pixel 2, так и Pixel XL 2 получили процессор Snapdragon 835 и 4-Гбайт оперативную память. Накопитель представлен в двух вариантах – 64 и 128 Гбайт. Новинки будут работать на ОС Android Oreo 8.0.

В смартфонах также работает голосовой помощник, позволяющий по запросу выполнять различные поручения – прокладывать маршруты, бронировать столики в ресторанах, делать фото, записывать видео из трансляции и т. д. Кроме того, смартфоны могут автоматически определять, какая музыка играет неподалеку, и выводить название трека на экран. Стоимость Pixel 2 XL на 64 Гбайт — 849 долл., а на 128 Гбайт — 949 долл.

По мнению некоторых экспертов, новый смартфон станет прямым конкурентом iPhone. Стоит напомнить, что недавно компания купила команду разработчиков тайваньской компании HTC.

Информации об официальном выходе смартфонов на российский рынок пока нет.