Google договорилась о покупке у тайваньской HTC подразделения, которое разрабатывает для американской компании смартфоны Pixel. Об этом говорится в совместном сообщении двух компаний. Сделку на 1,1 млрд долл. закроют в начале 2018 г. после одобрения со стороны регуляторов. В Google перейдет более 2 тыс. сотрудников HTC, которые уже работают над новой версией смартфона Pixel. (Напомним, Google представила собственные смартфоны Pixel в октябре 2016 г.) Кроме того, американская корпорация получит права на часть патентов HTC. В то же время HTC в рамках сделки получит 1,1 млрд долл., что называется, «живыми деньгами», кэшем.
Сделка подтверждает приверженность компании Google цели по производству смартфонов и по вложениям в развитие производства собственного оборудования. Ранее для этих целей Google пригласил себе бывшего руководителя Motorola Рика Остерло на должность руководителя подразделения по производству оборудования.
Как говорится в сообщении HTC, «…соглашение еще раз подтверждает надежность многолетнего стратегического сотрудничества HTC и Google в сфере разработки смартфонов премиум-класса». Соглашение также должно улучшить операционную эффективность и финансовую устойчивость компании HTC, показатели которой в последнее время были неудовлетворительные. Её доля на глобальном рынке мобильных устройств продолжает падать, она уже давно не входит в топ-5 вендоров смартфонов.
Вместе с этим HTC сохранит права на свой бренд и продолжит выпускать собственные смартфоны. Тайваньская компания заверила, что у нее останется команда инженеров, которые работают над следующим флагманом. Данное сообщение, видимо, направлено на разъяснение распространявшихся ранее сообщений о полном поглощении HTC интернет-гигантом .
Также HTC продолжит развивать свое подразделение Vive, занимающееся разработками в сфере виртуальной реальности.
HTC — давний партнер Google по выпуску смартфонов и планшетов под брендами Nexus и Pixel. Как отмечает Reuters, на Pixel приходится до 20% от общего количества смартфонов, которые отгружает HTC.