Бюллетень представляет собой дайджест основных событий на мировом и российском рынке СХД за I квартал 2023 года. В качестве первоисточников использованы тематические публикации на сайте www.itbestsellers.ru, ресурсе нашего стратегического партнера www.bytemag.ru , а также другие авторитетные источники.

Подробнее с наиболее интересными событиями можно ознакомиться с помощью приведенных ниже аннотаций наиболее интересных материалов по теме (с указанием адресов их полных версий).

Ключевой особенностью первого квартала 2023 г. стал выход СХД, в которых твердотельные накопители QLC используются для хранения «холодных» данных.

СХД корпоративного класса и СХД для SMB

HPE выпускает два сервера хранения на базе Sapphire Rapids

Корпорация HPE предварительно анонсировала использующие новый процессор Intel Xeon Scalable 4thGen серверы хранения из серии Alletra 4000. Alletra 4110 – это одноюнитовый сервер хранения с твердотельными накопителями NVMe, предназначенный для обслуживания приложений с повышенными требованиями к производительности СХД. Гибридный двухюнитовый Alletra 4120 рассчитан на обслуживание приложений аналитики больших данных, виртуализации и файловых хранилищ.

Подробнее

Synology представляет новые NAS на процессорах AMD

Компания Synology сообщила о выводе на мировой рынок двухюнитовой стоечной NAS-системы хранения SA6400, предназначенной для организации централизованного файлового хранилища на крупных предприятиях и в студиях, занимающихся созданием мультимедиа-контента. Система выполнена на базе 12-ядерного процессора AMD EPYC 7272 и обеспечивает последовательную скорость чтения/записи данных до 6500 и 4000 Мбайт/сек соответственно.

Подробнее 

Synology анонсировала двухдисковый NAS для SOHO

На выставке CES 2023 компания Synology продемонстрировала двухдисковую настольную NAS-систему DS723+ для малого бизнеса и домашних пользователей. Она совместима с жесткими дисками 3.5 дюйма и твердотельными дисками 2.5 дюйма, а также выполняющими функции высокоскоростной кэш-памяти твердотельными накопителями NVMe SSD в форм-факторе M.2 2280.

Подробнее

QNAP представляет 8-дисковую NAS c Intel Core 12thGen

Компания QNAP представила NAS-систему TVS-h874, рассчитанную на установку до 8 дисков SATA 2.5 либо 3.5 дюйма с горячей заменой, которая использует процессор Intel Core 12thGen i7 с 12 ядрами либо i9 c 16 ядрами и оперативную память DDR4 RAM объемом до 64 Гбайт.

Подробнее

QNAP выпускает NAS-системы с накопителями E1.S NVMe SSD и процессором ARM

Компания QNAP предварительно представила две новые NAS-системы, использующие новейшие технологии хранения данных. Компактная система TBS-574X рассчитана на установку пяти заменяемых в “горячем” режиме твердотельных накопителей NVMe SSD в форм-факторе E1.S высотой всего 15 мм. Предназначенная для приложений распознавания образов с помощью искусственного интеллекта (AI) и обслуживания систем видеонаблюдения 6-дисковая TS-AI642 оснащена 8-ядерным процессором ARM Rockchip RK3588 и нейропроцессором NPU для ускорения операций распознавания образов.

Подробнее

QNAP предлагает 16-дисковую гибридную NAS

Компания QNAP представила настольную NAS-систему TS-1655, рассчитанную на установку 12 полноразмерных жестких дисков SATA, которые можно объединять в массив RAID 50/60, и четырех твердотельных накопителей в форм-факторе дисков 2.5 дюйма. Вендор позиционирует TS-1655 как решение для организации общего хранилища файлов для нескольких рабочих групп, резервного копирования и послеаварийного восстановления данных, а также обслуживания инфраструктуры виртуальных машин.

Подробнее

Dell улучшает безопасность и производительность PowerScale

В конце января компания Dell выпустила новую версию операционной системы OneFS, используемую в ее горизонтально-масштабируемых NAS-системах. В OneFS 9.5 усовершенствована функция кэширования данных SmartCache, за счет чего у полностью твердотельных моделей PowerScale F600 и PowerScale F900, использующих NVMe, скорость чтения увеличивается до 55%.

Подробнее

NetApp расширяет линейку своих твердотельных СХД

7 февраля компания NetApp представила новую серию своих полностью твердотельных унифицированных систем хранения All Flash FAS (AFF) C-Series на базе модулей памяти Quad-Level Cell (QLC) NAND. Вендор позиционирует AFF C-Series как решение для обслуживания бизнес-критичных рабочих нагрузок и приложений, которым требуется обеспечить задержку доступа к данным не более нескольких миллисекунд.

Подробнее

Pure Storage выходит на рынок хранения неструктурированных данных

1 марта компания Pure Storage, специализирующаяся на производстве полностью твердотельных СХД, объявила о выпуске новой серии систем FlashBlade//E, предназначенных для хранения неструктурированных данных (файлов и объектов). FlashBlade//E поддерживают горизонтальное масштабирование емкости добавлением в систему шасси с накопителями общей емкостью 2 Пбайт.

Подробнее 

Huawei представляет системы высокой доступности для SME

В начале марта компания Huawei Enterprise продемонстрировала на барселонском форуме MWC свои новые системы для хранения данных и резервного копирования начального уровня из серии OceanStor, рассчитанные на малые и средние предприятия (SME) и обеспечивающие высокую доступность бизнес-критичных данных.

Подробнее 

Pure Storage совершенствует сжатие данных с помощью ускорителя

В начале марта компания Pure Storage выпустила специализированную сетевую карту DirectCompress Accelerator Card (DCA) на базе перепрограммируемой матрицы FPGA для своих твердотельных систем хранения серии FlashArray//XL, которая, как утверждается, до 30% процентов улучшает эффективность онлайнового сжатия данных

Подробнее 

Lenovo выпускает 90-дисковую СХД с прямым подключением к хостам

В середине марта компания Lenovo анонсировала систему хранения корпоративного класса ThinkSystem D4390, предназначенную для подключения напрямую к хост-компьютерам как Direct Attached Storage (DAS) и рассчитанную на использование в программно-определяемых инфраструктурах хранения, обслуживание суперкомпьютерных вычислений, объектных хранилищ, приложений Больших Данных и аналитики, а также систем видеонаблюдения.

Подробнее 

Система хранения F+ tech включена в Реестр продукции, произведенной в РФ

Компания F+ tech 20 марта сообщила, что ее система хранения данных начального уровня FPD-R-13-DS-4212B5, использующая пакет программ управления данными от Baum Storage, включена в “Реестр промышленной продукции, произведенной на территории Российской Федерации”.

Подробнее 


Твердотельные накопители

SK hynix представляет eSSD с поддержкой PCIe Gen5

Корейский производитель микросхем SK hynix продемонстрировал новый твердотельный диск корпоративного класса PS1010, который реализован на базе 176-уровневой памяти 4D NAND и позиционируется для использования в серверах. Особенность нового накопителя SK hynix — поддержка интерфейса PCIe Gen 5.0. Он будет выпускаться в конфигурациях емкостью от 1.92 до 15.96 Тбайт и способен выдержать одно полное перезаписывание содержимого всех ячеек в день (DWPD).

Подробнее

Micron выпускает 30-терабайтный SSD для дата-центров

Компания Micron Technology объявила о запуске в серийное производство твердотельного накопителя Micron 9400 NVMe, предназначенного для обслуживания суперкомпьютерных расчетов, систем искусственного интеллекта и машинного обучения. Новый SSD на базе 176-уровневой памяти 3D TLC NAND выпускается в форм-факторе U.3 высотой 15 мм, обратно совместим с сокетами U.2, использует интерфейс PCIe Gen4 и поставляется в конфигурациях емкостью от 6.4 до 30.72 Тбайт.

Подробнее

SSD от Transcend с защитой от отключения питания

В начале января компания Transcend Information представила твердотельный диск Solid-State Drive (SSD) для промышленных систем, в котором применена фирменная технология Power Loss Protection (PLP), обеспечивающая сохранение работоспособности накопителя при неожиданном отключении питания. Transcend позиционирует свой новый продукт для хранения данных в компьютерных системах, использующих нестабильно работающие источники питания, например, в базовых станциях сотовых сетей 5G, «умных» фабриках и в системах видеонаблюдения на транспорте.

Подробнее 


Резервное копирование и защита данных

Arcserve укрепляет защиту баз данных

Компания Arcserve представила девятую версию своей программной платформы резервного копирования и послеаварийного восстановления Unified Data Protection (UDP). Среди основных новшеств UDP 9.0 — возможность быстрого восстановления терабайтных баз данных Oracle pluggable database (PDB) по резервным копиям, созданным с помощью утилиты Oracle RMAN. Пользователи UDP 9.0 могут восстановить гранулярные файлы Oracle PDB там, где они находились первоначально.

Подробнее

Veeam совершенствует защиту облаков

В середине февраля компания Veeam анонсировала 12-ю версию своего флагманского программного продукта для резервного копирования и восстановления данных Veeam Backup & Replication (VBR) v12, обеспечивающую защиту данных, находящихся в облаках, виртуализованной инфраструктуре, физических серверах, средах SaaS и Kubernetes.

Подробнее

Commvault расширяет функционал своего основного продукта

В середине февраля компания Commvault представила обновление Platform Release 2023 (PR2023) своей программной платформы защиты, резервного копирования и восстановления данных Complete Data Protection and Backup & Recovery. Среди основных усовершенствований основного продукта Commvault – поддержка использования “мгновенных снимков” региональных облаков Google, обеспечивающая защиту данных в случае крупных катастроф и аварий, поддержка используемой в публичном облаке Microsoft Azure технологи точек восстановления данных по резервным копиям Azure Restore Points, защита сред разработки Azure DevOps и ускоренное резервное копирование файловых систем HDFS.

Подробнее 

Новые функции пакета резервного копирования Vinchin

Китайская компания Vinchin в конце февраля предварительно анонсировала седьмую версию своего пакета программ резервного копирования Vinchin Backup & Recovery.

Основные усовершенствования Vinchin Backup & Recovery 7.0 включают резервное копирование данных, хранящихся на NAS-системах, резервное копирование физических серверов Linux и Windows, полностью автоматизированная верификация резервных копий виртуальных машин VMware, защита баз данных Postgres Pro и MariaDB.

Подробнее

Veeam совершенствует защиту Microsoft 365

В конце февраля компания Veeam Software представила седьмую версию своего пакета программ Veeam Backup for Microsoft 365, обеспечивающих резервное копирование и восстановление приложений Microsoft. Главное усовершенствование Veeam Backup for Microsoft 365 v7 – это создание неизменяемых резервных копий (immutable backup copies) для защиты данных приложений от атак программ-шифровальщиков.

Подробнее