Корпоративные ноутбуки отечественного производителя инфраструктурного оборудования Fplus (входит в одноименный ИТ—холдинг), добавлены в реестр российской промышленной продукции Минпромторга. Соответствующие записи появились в нем 26 февраля 2024 года.

Речь идет о двух моделях с диагональю экрана 14 и 15,6 дюймов (FNB-140-A1-RUS и FNB-156-A1-RUS). По итогам экспертизы оба устройства набрали 142 балла локализации, которые начисляются за использование российских компонентов и выполнение определенных производственных операций. При этом с 1 января текущего года пороговое значение проходного балла повысилось со 100 до 140 баллов.

Реестровые ноутбуки Fplus отличаются высокой автономностью (до 6 часов непрерывной работы) при небольших габаритах и малом весе. Эти модели обладают качественным FHD IPS дисплеем, подсветкой клавиш клавиатуры и сканером отпечатка пальца. Кроме того, устройства совместимы с такими российскими операционными системами, как Astra Linux, ALT Linux, RED OS, «РОСА», «ОСнова» и Uncom OS.

Корпоративные ноутбуки производятся на территории России, в том числе на новой сборочной площадке Fplus в Подмосковье. Продукция доступна клиентам как со склада в Москве и Санкт-Петербурге, так и под заказ.

 

«Запись в реестре сигнализирует всему рынку, что в сегменте корпоративных ноутбуков появился новый серьезный игрок. В первую очередь наша продукция ориентирована на крупный бизнес и государственный сектор, но ноутбуки будут интересны и компаниям из сферы среднего и малого бизнеса. Безусловно, в будущем мы будем наращивать уровень локализации производства, чтобы соответствовать новым требованиям регулятора и обеспечивать заказчиков качественной российской продукцией», – отметил главный исполнительный директор Fplus Михаил Волков.