№4, 2008.

№4, 2008

Полные электронные версии статей этого номера доступны только для подписчиков. Для получения полной электронной версии статьи сейчас Вы можете оформить запрос.

Итоги и тенденции

Коротко о главном. Колонка редактора
Приступая к подготовке этого номера, редакция, хотя и не без колебаний (все же атмосфера в СМИ, безусловно, давила), приняла решение не делать сильный акцент на кризисе. Большинство появившихся скороспелых публикаций, основанных на чисто …
Юрий Бонкарев

Первые итоги. Финансовый кризис и ИТ-рынок
Вот уже пару месяцев разговоры о дошедшем и до России глобальном экономическом кризисе не сходят с первых страниц деловых изданий. Широко обсуждается он и в среде ИТ­бизнеса. Мнения при этом различны — в диапазоне от панических настроений и …
Василий Буров

Компьютеры и комплектующие

Рост многообразия. Анализ товарного предложения на рынке ноутбуков
Рынок ноутбуков активно обновляется1. Скорость роста объемов рынка остается крайне высокой, несмотря на их уже и так значительные абсолютные показатели2. И это без учета нетбуков, решение о включении которых в структуру рынка мобильных ПК мы еще …
Дмитрий Шульгин

Ноутбуки составили треть компьютерного рынка. Структура продаж на российском рынке компьютеров
В настоящем обзоре анализируется ситуация в основных сегментах рынка компьютеров по состоянию на конец первого полугодия 2008 г.1 Как обычно, рассматриваются три основных сектора — настольные ПК, стандартные ноутбуки и серверы x86. Слово …
Дмитрий Шульгин

К сберегающим технологиям. Структура товарного предложения системных плат для настольных ПК
На динамично развивающемся рынке системных плат и НМС с момента публикации предыдущего обзора по указанной теме произошли существенные изменения. Ведущие вендоры практически полностью обновили свой продуктовый портфель, анонсировав модели нового …
Константин Яковлев

Программное обеспечение

Двадцать лет спустя. О сегментации российского рынка антивирусов
За 20 лет, прошедших с момента создания Д. Лозинским первого отечественного антивируса Aidtest, в российском секторе рынка программных антивирусов сложился пул сравнимых по функциональным возможностям конкурирующих продуктов. Отработаны удобные для …
Алексей Орлов, Сергей Ильин

Прогноз развития продаж ПО по модели SaaS. Зарубежная аналитика
Ситуация на мировом рынке программного обеспечения меняется, все активнее набирает вес политика предоставления ПО как услуги (SaaS), популярность которой за последние четыре года существенно повысилась по мере исключения таких первоначальных …
Ольга Воронова

Средства визуализации

Линейный рост. Структура продаж на рынке средств визуализации
После успешного прошлого года рынок средств визуализации, набрав достаточную поступательную энергию, продолжил свое более чем впечатляющее развитие и в первом полугодии 2008 г. Это касается практически всех технологических сегментов рынка …
Алексей Комаров

Основной критерий выбора. О выборе проекторов для среднего образования
Совсем недавно закончилась битва за подключение всех российских школ к Интернету. Сводки о ходе сражения тиражировались всеми СМИ и обсуждались самыми широкими слоями общественности. Менее заметно началась и идет кампания по оснащению учебных …
Алексей Комаров, Алексей Орлов

Тренды разные. Структура продаж на рынке цифровых фото- и видеокамер
Цифровые фотокамеры Если опираться на формальные показатели, можно констатировать, что в первой половине 2008 г. рынок цифровых фотокамер продолжил свой рост, объем продаж достиг почти 2,3 млн единиц, а увеличение относительно аналогичного …
Тагир Мустафин

Моделей меньше, но и цены ниже. Анализ товарного предложения на рынке цифровых видеокамер
На российском рынке видеокамер в первой половине текущего года была представлена и в основном продавалась продукция семи брендов, это Canon, Genius, JVC, Panasonic, Samsung, Sony. По сравнению с предшествующим полугодием общее количество …
Тагир Мустафин

Устройства hardcopy

Принтеры уступают лидерство. Структура продаж на рынке периферийных устройств
В первом полугодии 2008 г. развитие рынка периферийных устройств замедлилось, показав вдвое меньшие темпы роста продаж, чем годом раньше. Общий объем проданных принтеров, настольных МФУ и планшетных сканеров составил 2,64 млн шт., что на 4,6% …
Владимир Миронос

Копиры «забуксовали». Структура продаж копировальных устройств
Структура российского рынка копировальной техники по сравнению с первым полугодием 2007 г. почти не изменилась, что, в принципе, достаточно неожиданно на фоне совсем недавнего роста, но вполне закономерно, учитывая общемировую …
Антон Кобелев

Инфраструктурные решения

Цены вверх, темпы вниз. Структура продаж на российском рынке ИБП
Первое полугодие 2008 г. на российском рынке ИБП, итоги которого подводятся в данном обзоре, показало исчерпание текущей волны роста. Обусловлено это тем, что этот относительно небольшой сегмент ИТ-оборудования, которое к тому же вряд ли можно …
Василий Мочар

Пока стабильность. Анализ товарного предложения на рынке «тяжелых» ИБП
В данном обзоре мы рассматриваем товарное предложение российского рынка «групповых» ИБП — источников on-line мощностью свыше 3 кВ·А и модульных систем — в первой половине 2008 г. Пожалуй, это самый консервативный сегмент российского ИТ-рынка, что и …
Антон Кобелев, Василий Мочар

Сети и телекоммуникации

Беспроводка «по умолчанию». Перспективы поддержки 3G в ноутбуках
Портативный ПК может быть по-настоящему мобильным только в том случае, если обеспечивает своему владельцу возможность подключения к сети Интернет с помощью разнообразных адаптеров связи, большинство которых — беспроводные. На сегодняшний день …
Максим Букин

Прогноз развития мирового рынка WiMAX-оборудования. Зарубежная аналитика
В прошлом номере «Бестселлеров» в статье «WiMAX — развитие под вопросом» говорилось, что успех отечественного рынка WiMAX-телекоммуникаций пока еще не очевиден. В связи с этим интересно, как ведущие аналитики оценивают перспективы развития рынка …
Ольга Воронова