№1, 2008.

№1, 2008

Полные электронные версии статей этого номера доступны только для подписчиков. Для получения полной электронной версии статьи сейчас Вы можете оформить запрос.

Колонка редактора

Новая концепция
Наш журнал издается уже восьмой год, и как всякое издание он регулярно развивается. Не всегда изменения радикальные. Последнее концептуальное изменение было в 2005 г., когда мы удвоили периодичность выходов и несколько перестроили структуру номеров …
Юрий Бонкарев

Итоги и тенденции

Российский ИТ-рынок в 2007 году
Общий объем рынка компьютеров – настольных ПК с учетом «самосбора», ноутбуков и серверов стандартной архитектуры (x86) в 2007 г. составил чуть более 9400 тыс. шт. Около 71% продаж компьютеров в натуральном выражении приходится на настольные ПК …

Компания «Марвел-Дистрибуция»: Итоги работы в 2007 году

Когда и Что делать? Жизненные циклы как руководство к маркетинговым действиям
Вступление российского ИТ-рынка в фазу зрелости, единодушно отмечаемое практически всеми, безусловно, позволяет с оптимизмом смотреть на его будущее в долгосрочной перспективе. Но одновременно это означает и необходимость «взросления» ИТ-компаний и …
Василий Мочар

Компьютеры и комплектующие

Богатый выбор: Анализ розничного рынка мобильных ПК
Прошло уже полгода со времени нашей публикации о состоянии дел на московском розничном рынке ноутбуков*. Поскольку это один из самых динамично развивающихся сегментов ИТ-рынка, в том числе и российского, он требует частого мониторинга – за указанный …
Ольга Воронова

От Москвы до самых до окраин: Представленность настольных ПК в российской рознице
Дмитрий Шульгин

Четырехъядерные обновления: Анализ товарного предложения на рынке серверов
В данной статье представлен срез товарной номенклатуры, предлагаемой ведущими на российском рынке производителями серверов. Мониторинг проводился в начале 2008 г., соответственно в представленных таблицах содержится перечень моделей, существовавший …
Дмитрий Шульгин

Low-end отступает: Анализ товарного предложения на рынке ПК
В настоящей статье* структура товарного предложения системных блоков на российском рынке анализируется с точки зрения основных комплектующих, включаемых в их состав, – микропроцессоров и микросхем базовой логики, а также динамики ценовых …
Дмитрий Шульгин

Тем же курсом: Структура товарного предложения системных плат для офисных и домашних ПК
Наш очередной обзор товарного предложения системных плат для офисных и домашних ПК подготовлен на момент середины I квартала 2008 г., приведенные розничные цены зафиксированы на тот же период. Согласно предложенной ранее сегментации* этого рынка …
Константин Яковлев

Средства визуализации

Развитие по спирали: Анализ товарного предложения на рынке SXGA-мониторов
Рынок мониторов в очередной раз преподносит пример спирального развития, но уже в новом сегменте. В качестве иллюстрации можно привести процесс, который мы наблюдали в 2005 г., когда массовый мониторный XGA-сегмент, представленный 15-дюйм ЖК и …
Алексей Комаров

Смещение акцентов: Новая сегментация и анализ товарного предложения на рынке MMP
Рынок мультимедийных проекторов (MMP) уже продолжительное время является наиболее интересным и в то же время неоднозначным технологическим сегментом в группе продуктов, которые мы объединили в разделе «Средства визуализации». Интерес к ним не только …
Алексей Комаров

На переднем крае: Анализ продуктового предложения NEC на рынке мониторов
Нашим читателям, которые следят за материалами рубрики «Анализ товарного предложения», должно быть достаточно очевидно, как оно непохоже у разных вендоров. Различие проходит как на уровне представленности в подсегментах, так и по техническим …
Василий Мочар

Устройства hardcopy

Активный рост закончен: Анализ товарного предложения лазерных принтеров и МФУ
Очередной обзор товарного предложения на российском рынке лазерных принтеров и МФУ охватывает события, произошедшие во второй половине 2007 г., в нем производится анализ основных изменений на рынке по сравнению с предыдущим полугодием. За …
Евгений Буров

Какой копир нужен компании: Требования к функционалу копиров в организаций сектора СМБ
 Несмотря на общемировую тенденцию к снижению доли традиционной копировальной техники в общем объеме продаж устройств hardcopy, российский рынок продолжает уверенно развиваться. Так, по итогам 2007 г. на российском рынке было реализовано около 230 …
Ольга Воронова

С реакцией на улыбку: Анализ товарного предложения на рынке цифровых фотокамер
Российский рынок цифрового фото, несмотря на более высокие относительно общемирового показатели роста, уже несколько лет можно считать вполне стабильным: если в стане лидеров и происходят изменения, то проходят они достаточно плавно. Функциональные …
Тагир Мустафин

Инфраструктурные решения

Игра на понижение: Анализ товарного предложения на рынке индивидуальных ИБП
К началу 2008 г. в сегменте индивидуальных ИБП свою продукцию на российском рынке предлагали более 20 вендоров. Однако в данном обзоре, где исследуется ситуация во второй половине 2007 г., мы рассматриваем модельные ряды только 17 из них …
Антон Кобелев, Василий Мочар

Системы хранения данных: Сегментация и товарное предложение на рынке СХД
Бытует мнение, что технически сложные продукты, к каковым с полным основанием можно отнести и системы хранения данных, относятся к нишевым рынкам, которые характеризуются, в том числе, ограниченными объемами продаж и узким товарным предложением …
Александр Николов

Сети и телекоммуникации

Мировой и европейский рынок Ethernet-коммутаторов: Зарубежная аналитика
По оценке исследовательской компании Infonetics Research, мировой рынок Ethernet-коммутаторов и коммутаторов приложений в 2007 г. должен вырасти по числу проданных портов более чем на 10%, а по объему продаж – около 10% и составить порядка 18 млрд …

Ключевой элемент сети: Анализ товарного предложения на рынке коммутаторов
Доступ к сети Интернет и построение локальных сетей обеспечивается целым спектром сетевого оборудования: сетевые платы (адаптеры), маршрутизаторы, концентраторы, коммутаторы. Однако основным с точки зрения анализа потенциального рынка несвязанного …
Дмитрий Чижиков