Мировые потребности в серверах, несмотря ни на какие трудности, продолжают расти. На наших глазах эти устройства становятся системообразующим ресурсом, без которого уже трудно представить жизнь человечества. Именно потому аналитические компании уделяют данному рынку столь много внимания. Свое видение его состояния в 2008 г. недавно опубликовали фирмы IDC и Gartner. В предлагаемом материале использованы в основном данные, полученные от IDC, а там, где фигурируют данные ее конкурента, это отмечено особо.

Доходы производителей серверов в IV кв. 2008 г. уменьшились по сравнению с тем же периодом 2007 г. на 14% (15,1%, по данным Gartner ) и составили 13,5 млрд долл. Таким образом, этот рынок уже два квартала подряд продемонстрировал падение. Число отгруженных в IV квартале машин по сравнению с тем же периодом 2007 г. сократилось на 12%. Выручка производителей за весь 2008 г. составила 53,3 млрд долл., уменьшившись на 3,3%, в то время как число проданных серверов за тот же период выросло на 2% и составило 8,1 млн шт. Практически подтверждает эти тенденции и фирма Gartner. По ее информации, количество поставленных в мире серверов за год увеличилось на 2,6%, а доходы уменьшились на 4,1%.

Впервые в истории число поставленных серверов за год превысило порог в 8 млн. Оценивая это число, не стоит забывать, что на предприятиях все более популярными становятся технологии виртуализации, значительно уменьшающие потребность в физических устройствах.

Разные группы серверов «пострадали» неодинаково. Наибольшее снижение наблюдалось в секторе массовых изделий; выручка от них по сравнению с 2007 г. уменьшилась на 16,8%. Средний класс принес на 14,5% меньше, а самые мощные — только на 7,5%. Интересно, что такого дружного «послабления» во всех группах не было с 2002 г., что еще раз подчеркивает кризисную природу этого явления.

По данным Gartner, в различных регионах изменение доходов происходило неравномерно. Если в Японии они не только не уменьшились, но даже выросли на 4,7%, то в регионе ЕМЕА наблюдалось наибольшее снижение — на 20,6%. Даже в развивающихся странах Латинской Америки и Азиатско-Тихоокеанского региона уменьшение составило 12,5 и 14,8% соответственно. Приблизительно на том же уровне потери доходов и в Северной Америке — 14,6%.

Расстановка сил в группе лидеров

Впервые с начала 2002 г. производители серверов столкнулись с падением как по сравнению с предыдущим кварталом, так и с предыдущим годом. Первое место на мировом рынке серверов, несмотря на снижение доходов на 15%, в IV кв. 2008 г. по-прежнему принадлежало IBM (36,3%). Хотя эта корпорация ощутила значительное ослабление позиций компьютера System x, но на протяжении квартала это было скомпенсировано повышением спроса на другие мощные изделия. HP удержала вторую строчку в табели о рангах с долей в 29%, сумев потерять в выручке по сравнению с 2007 г. только 10,1%. Ей явно помогли хорошие продажи октября, связанные с окончанием фискального финансового года. Компания Dell в IV кв. также сохранила третье место по доходам производителей с долей 10,6%, потеряв за год 9,9%, в то время как для компании Sun аналогичные потери за год составили 14,1% (рыночная доля по доходам 9,3%). Fujitsu/Fujitsu-Siemens ощутила снижение доходов на 14,9%, сохранив в IV кв. долю в 4,2%. Несмотря на общую тенденцию, по данным Gartner, нашлись фирмы, не понесшие потерь в секторе серверов. Это компании NEC, Lenovo и Dawning.

Доходы лидирующей группы производителей серверов в 2008 г.

Если же считать по количеству проданных единиц, то, по данным Gartner, в IV кв., несмотря на уменьшение поставок за год на 1,6%, лидером по-прежнему оставалась HP.

Самые мощные серверы

Unix-серверы по всему миру принесли производителям 4,9 млрд долл. дохода, что означает его уменьшение по сравнению с 2007 г. на 6,2% (13,7%, по Gartner).

Затраты на серверы высшего класса составили 36,2% от всех вложений в подобные устройства, что говорит о постоянной потребности в них. По информации, полученной из фирмы IBM со ссылкой на IDC, в IV кв. 2008 г. она сохранила лидерство в сегменте серверных систем высшей ценовой категории (от 250 тыс. долл.) с 63,5%-ной долей в общих доходах производителей. Беря в расчет весь сегмент Unix-серверов, доходы IBM в IV квартале 2008 г. выросли на 4,7%, рыночная доля доходов производителя увеличилась на 4,8% и достигла 46,2%.

Спрос на серверы для Microsoft Windows находился под влиянием снижения всего рынка x86-компьютеров. Доходы, полученные за «железо», уменьшились за год на 17,8%, а поставлено подобной продукции за тот же период было на 10% меньше.

Потребности в Linux-серверах в IV квартале также уменьшались, доходы производителей от их реализации за год сократились на 7%, до 1,8 млрд долл. Тем не менее часть, принадлежащая этим системам в общих продажах, выросла более чем на 1%, до 13,6%.

Динамика рынка стандартных x86-серверов

Рынок x86-серверов в IV квартале 2008 г. значительно «тормозил», уменьшив за квартал доходы изготовителей на 17%, до 6,5 млрд долл., а число отгруженных компьютеров сократилось на 11,7%, до 1,8 млн шт. Единственной фирмой среди первой пятерки, которая имела положительные квартальные показатели роста x86-совместимых изделий, стала Sun, ее доходы выросли на 21,3%. HP лидировала с долей в общих доходах изготовителей в 38,2%, Dell удержала вторую позицию (21,9%). За весь 2008 г. доходы мирового рынка x86-серверов уменьшились на 5,3%, до 27,8 млрд долл., при том что поставки возросли на 2,8%, до 7,7 млн шт.

Рынок серверов-лезвий растет по всем показателям

Обе аналитические компании единодушны в том, что рынок серверов-лезвий в IV квартале сохранил рост, хотя и не такой, как прежде. Доходы изготовителей увеличились на 16,1%, а поставки — на 12,1%. Весь рынок серверов-лезвий, включая x86-совместимые, EPIC- и RISC-изделия, в этот период получил 1,4 млрд долл. доходов (85% — от x86-серверов), или рыночную долю в 10,4%. Теперь лезвия составляют 18,5% от всех x86-серверов. Компании Sun, Dell и Fujitsu/Fujitsu-Siemens продемонстрировали самые высокие показатели роста доходов за год — в 60%. За весь 2008 г. доходы мирового рынка серверов-лезвий выросли на 33,3%, до 5,4 млрд долл. HP удержала первое место на этом рынке с долей в общих доходах, составлявшей в IV квартале 54,8%. IBM финишировала вслед за ней с результатом 21,7%.

По мнению Gartner, за весь 2008 г. доходы этого сегмента увеличились на 30,6%, а число поставленных единиц — на 30%. При подсчете по последнему показателю Gartner подтверждает лидерство HР в этом сегменте (47,3%), и IBM на второй позиции (26,2%).

Какие тенденции на российском рынке серверов по итогам 2008 г. вы бы отметили?

«Реальное внедрение решений на базе технологий виртуализации. Передовой отряд данного движения — интернет-провайдеры. В ощутимых количествах стали продаваться блейд системы», — Алексей Алексеев, директор по маркетингу производственной компании R-Style Computers.

«Мы наблюдали стабилизацию соотношения западных и российских поставщиков на серверном рынке. Ведущие российские производители не только сохранили свою долю рынка, но и укрепили позиции в нише специализированных решений для заказчика.

Прошлый год был отмечен значительными продажами решений на базе модульного сервера, совмещающего в себе блейд серверы и СХД в одном корпусе, к ним проявили большой интерес государственный и корпоративный секторы в сегменте оснащения региональных филиалов, где предполагается использование малых ЦОД, но недостаточно ресурсов для администрирования. Также произошел всплеск интереса к виртуализации, так как сегодня компании вынуждены предпринимать шаги по эффективному использованию существующих вычислительных ресурсов», — Владимир Шибанов, старший вице-президент компании «Аквариус».

«В 2008 г. продолжалось увеличение доли рынка основных международных производителей серверов и доля четырех ведущих компаний (HP, IBM, Dell, FS) выросла до 60,5%. Также приятно осознавать, что потребители начинают ценить заложенный в серверах интеллект для развертывания виртуализации и управления сервером.

В IV квартале, безусловно, был заметен спад в поставках серверов. Тем не менее НР удалось сохранить высокую долю рынка и одновременно оптимизировать склады для новой экономической ситуации», – Виктор Городничий, руководитель отдела серверов стандартной архитектуры, НР Россия.

«Хочется отметить повышенный интерес большинства компаний к решению вопросов оптимизации своих ИТ-инфраструктур, в частности, увеличение спроса на решения консолидации/виртуализации на платформе x86 и серверы-лезвия. В 2008 г. снова была отмечена тенденция увеличения доли рынка многопроцессорных серверов и серверов-лезвий по отношению к традиционным одно- и двухпроцессорным серверам. Так, по данным IDC, рост рынка x86-серверов в России в 2008 г. составил немногим более 3,5% в денежном выражении, в то время как рост сегмента серверов-лезвий был свыше 12%, а сегмента высокопроизводительных серверов (четыре процессора и более) – около 13%», – Илья Крутов, бренд-менеджер System x and BladeCenter, IBM в России и СНГ.

Полная электронная версия этой статьи доступна только для подписчиков. Для получения полной электронной версии статьи сейчас Вы можете оформить запрос.