По результатам исследования компании IDC, в 4-м квартале 2017 г. на российский рынок было поставлено 38 076 серверов всех типов на общую сумму 258,82 млн долл. По сравнению с аналогичным периодом 2016 г., который также был весьма успешным, количество поставленных серверов выросло еще на 24,3%, объем поставок в денежном выражении увеличился на 47,6%.

Квартальные поставки серверов стандартной х86 архитектуры заняли 99,8% в количественном и 89,7% в денежном выражении.

По результатам квартала по количеству поставленных серверных решений лидирующую позицию заняла компания Hewlett Packard Enterprise (HPE). Совокупная доля пятерки крупнейших поставщиков составила 70,7% всех отгруженных серверов. ODM-поставщики не вошли в пятерку крупнейших поставщиков квартала.

Доля поставок отечественных решений в штучном выражении незначительно увеличилась в четвертом квартале 2017 г. и составила чуть более 33,4%, (в аналогичном периоде предыдущего года – более 32%).

«Наблюдаемый ежеквартальный прирост поставок можно сравнить с результатами четвертого квартала «докризисного» 2013 года и можно смело утверждать, что рынок прошел свой минимум», отмечают в IDC.

Всего же за 2017 г. на российский рынок было поставлено 132223 серверов всех типов на общую сумму 770,20 млн долл. За календарный 2017-й год серверный рынок вырос на 29,6% в количественном и 42,7% в денежном выражении.

Результаты года позволяют говорить о продолжающемся восстановлении российского серверного рынка, тогда как ранее экономическая ситуация сильно ограничивала возможности заказчиков обновлять и увеличивать собственный серверный парк. Развитие облачных услуг и рост рынка ЦОДов также способствовали изменению предпочтений заказчиков. Экономические преимущества сторонних арендованных решений позволили справиться с ростом количества данных и ростом потребности в вычислительных мощностях большому количеству заказчиков